UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Налог для бездетных: по богачам закон не ударит, а бедным только навредит

Налог для бездетных: по богачам закон не ударит, а бедным только навредит

27.02.2012 771

В Раде идею о налогах на бездетных восприняли по-разному: к поданному в парламент законопроекту возникли вопросы. Так, замглавы комитета ВР по финансам коммунист Евгений Царьков считает, что законопроект принят не будет. «Главный минус — он ничего не предлагает молодым (например, доступные каждому, у кого есть работа, кредиты на жилье под льготный процент «в обмен» на рождение малышей), а только отбирает еще 2% от их и так небольших заработков. Мало у кого из 30-летних есть свой угол, не говоря о квартире, как они могут завести ребенка? И наоборот — высокооплачиваемые, с зарплатой свыше 10 минимальных (10730 гривен), которым завести и вырастить детей намного легче материально, как платили 17% подоходного налога, так и будут платить».

Есть претензии у экспертов и к технической стороне закона. Например, неясно, почему должны платить налог те, кто физиологически не может иметь детей, а те кто может, но не имеет их, обязаны отчислять лишние 2% до самой смерти, потому что не установлен верхний возрастной предел (то есть даже 60—70-летние, если они работают, обязаны платить налог. — Авт.).

Нардеп Ирина Горина (ПР), наоборот, уверена, что такой закон поможет поднять рождаемость, если его доработать — не брать денег с тех, кто физиологически не может иметь детей, установить возрастной предел и обязать доплачивать и тех, кто получает большие зарплаты: «Налоги с бездетных надо направить на развитие центров репродуктивной медицины, чтобы тем, кто хотят, но не могут иметь ребенка, могло бесплатно помочь государство».

Напомним, бездетных украинцев старше 30 лет могут обложить налогом — в Раду подан законопроект (авторы — регионал Ярослав Сухой и Екатерина Лукьянова из НУНС), в котором предлагается брать с таких людей не 15%, а 17% подоходного налога. И наоборот, для родителей 3—4 детей после достижения младшим ребенком 3-х лет подоходный налог снижается с 15% до 10%, если детей более пяти — с каждого родителя высчитают в доход государства всего 5%. Интересно, что в СССР такой налог был — с неженатых мужчин старше 30 лет и бездетных семей (мужа и жены) высчитывали, кроме подоходного налога (12%), еще 6% заработка, незамужних женщин это не касалось. Деньги шли на содержание сирот, от уплаты налога освобождались те, кто не мог иметь детей по состоянию здоровья. Авторы «бездетного» законопроекта этого не предусмотрели, исключение сделано лишь для инвалидов I—III группы. По мнению Лукьяновой, закон поможет увеличить рождаемость, ведь до 30 лет у молодых людей есть время получить образование, найти работу, а дальше — создавай семью, рожай детей. Нет — плати за «свободу». По оценкам авторов, дополнительные доходы бюджета составят 800 миллионов гривен.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору