UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Все про підбір персоналу
  5. Не спугнуть!

Не спугнуть!

11.03.2017 870

Все мы привыкли к обязательному трепетному отношению соискателя к своему работодателю. Тем более, работодателю потенциальному. Тем более, сегодня.

Ведь не секрет, что найти работу в Украине, в наши дни, задача непростая. И кто, как не нуждающийся в рабочем месте соискатель, должен проявлять смирение и понимание?

Однако, привередливый и искушенный отечественный работодатель, а точнее, его представители, нередко забывают, что и компания может пострадать, не получив в свои лавы, того или иного качественного специалиста.

Совершая, как впрочем и все люди, ошибки, проводящие интервью, специалисты кадровых служб, нередко, помимо воли лишают свою «родную» компанию достойных кандидатов в постоянные сотрудники.

Ниже, перечислены самые распространенные ошибки (по версии соискателей), отвернувшие последних от сотрудничества с конкретной компанией.

Осчастливить работой

Высказывая конкретные требования к кандидатам, многие компании забывают доступно объяснить те «плюсы», которые может получить сотрудник их коллектива. То ли, недальновидно купаясь в лучах авторитета компании, то ли, цинично уповая на сложную обстановку с трудоустройством, но множественные предложения вакансий, составляемых кадровиками компаний, не стремятся заинтересовать своими персонами соискателя.

А, ведь все-таки, несмотря на конкуренцию среди тех, кто ищет работу в Украине, многие, заслуженно ценящие себя, специалисты, сознательно не предлагают свои кандидатуры, сталкиваясь, с непониманием личных выгод от сотрудничества с работодателем.

«Поди туда, не знаю куда…»

В желании не просто отделить «зерна от плевел», но и найти там алмазы, многие работодатели непомерно завышают требования к соискателям, заведомо увеличивая возможный объем работы, уровень ответственности, добавляя обременительные «не профильные» обязанности.

Любой толковый специалист подумает дважды, прежде чем согласится принять предложение, в котором присутствуют излишние «напряги» или мешающие основному делу, допобязанности.

Звездная болезнь

Иногда, пришедший на собеседование соискатель, который готовился к этому испытанию тщательно и относится к предстоящему разговору серьезно, может быть быстро разочарован, именно представителем работодателя и его отношением.

Известны случаи, когда интервью портили, как раз кадровики, вальяжно рассуждая ни о чем, постоянно отвлекаясь и всячески показывая свою неподготовленность к встрече.
Даже если, сотрудник кадровой службы провел сотни таких интервью и способен с одного взгляда «раскусить» кандидата, все равно, ему необходимо готовиться ко встречи с последним.

Находящийся в несколько взволнованном состоянии соискатель, для которого данная беседа – возможность получить работу в Украине, просто не сможет нормально отнестись к непрофессионалу, тратящему его время, портящим репутацию компании, от которого еще будет зависеть и его судьба.

Молчание в ответ на резюме, долгое ожидание результатов собеседования, умышленное нагнетание неопределенности – все это способно вмиг отвернуть достойных профессионалов от желания продолжить общение с работодателем.

Подсознательно стремясь упростить себе жизнь, адекватные люди, в том числе и хорошие специалисты, однозначно, постараются найти для себя более «простых» работодателей.

Негативно повлиять на пришедшего соискателя может и требование начать общение с предоставления рекомендаций. Модная тенденция,на отечественном рынке труда и в социуме. Еще не набрала популярности. Вполне возможно, что опытный и уверенный профессионал, за свою долгую практику, так и не удосужился обзавестись позитивными отзывами о своей кандидатуре. Хотя, это совсем не умаляет его знаний и умений, касающихся профдеятельности.

Не стоит также, "прессовать" кандидатов долгими рассказами только о себе, увиливая от их попыток расспросить что-либо о компании. Стресс-интервью, закавыристые тесты и прочие «блиц» -штучки хороши только в тех случаях, когда они реально необходимы для выявления умений кандидата, которые могут пригодиться на будущей должности.

Одним словом, работодатель – будь проще! И, профи к тебе потянутся!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору