UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. На допомогу HR
  5. Нематериальная мотивация

Нематериальная мотивация

3.08.2015 1265Автор: Лоліта Платошкіна

Нематериальная мотивация персонала – определенные действия, направленные на побуждение к труду коллектива или отдельных работников, не используя при этом денежные и материальные методы. Мотивация, как метод, очень эффективна, если HR-менеджеры используют данный прием для воздействия на эффективность работы персонала. Хорошо, если руководители совмещают материальную и нематериальную мотивации. Все просто, если использовать только материальную мотивацию, у работников пропадает интерес к созданию нового, энтузиазм, а также возникает постоянно потребительское отношение к работе. Но важность материального способа побуждения к действиям не отрицается. Если в общении преобладает только нематериальная мотивация, то работники начинают менять место работы по причине низкой оплаты труда и жадности работодателя.

Выбор методов нематериальной мотивации для коллектива

К выбору нематериальных способов воздействия на рабочий коллектив необходимо подходить с особой внимательностью. Прежде всего необходимо изучить коллектив и его потребности, пожелания каждого члена коллектива. Для работников с физиологическими потребностями лучше всего применять именно материальную мотивацию. Они обычно обделены банальными физиологическими потребностями, связанными с низким уровнем жизни. Многие члены коллектива нуждаются в уверенности в завтрашнем дне и защите перед экономической нестабильностью страны и прочей. Для них можно специально проговаривать на планерках и собраниях о стабильности компании, о дальнейшем развитии и целях, достижение которых приведет к улучшению бизнеса. Для людей с социальными потребностями важно общение, пребывание в кругу персонала. Уверенно они будут чувствовать себя на небольших корпоративах и совместных мероприятиях, чувствовать свою значимость работы в больших проектах. Самыми уязвимыми в психологическом аспекте являются люди, нуждающиеся в уважении, внимании. Для таких людей важно знать, что их мнение учитывается, ими интересуются. А для людей, нуждающихся в самореализации, отличным методом будет полное вовлечение в новые интересные проекты. Они самостоятельно могут придумывать множество креативных идей на благо организации.

Способов нематериальной мотивации сотрудников, достаточно, чтобы к каждому человеку со своим внутренним миром проявить особое внимание и личный подход. Однако помните, только совмещая два вида воздействия на персонал, можно достичь успеха в общении с коллективом.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору