UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Мотивація співробітників
  5. Нематериальная мотивация для сотрудников

Нематериальная мотивация для сотрудников

21.06.2019 507Автор: Олександр Мавлідінов
Нематериальная мотивация для сотрудников

Нематериальная мотивация для сотрудников

21.06.2019     507Автор: 

Несмотря на то, что основным мотиватором работы человека считается финансовое вознаграждение, согласно статистике, более 40% сотрудников увольняются по совершенно иным причинам. И эти причины необходимо учитывать, говоря о таком явлении, как нематериальная мотивация персонала.

Несмотря на свою важность в жизни человека, деньги – далеко не все к чему стремятся современные сотрудники. И, нематериальная мотивация персонала все чаще становится основным видом поощрений, благодаря которым наемные работники стремятся делать свою работу эффективнее.

Сама по себе, нематериальная мотивация предполагает создание определенных внутренних мотивов у персонала, которые напрямую не связаны с материальным вознаграждением, но стимулируют последних к более эффективной работе и лояльному отношению к компании-работодателю. При этом, некоторые примеры нематериальной мотивации предполагают определённые затраты финансов со стороны компаний.

Несмотря на определённое доминирование работодателей над соискателями, современный рынок труда все чаще сталкивается с проблемами, когда одно лишь финансовое поощрение не способно мотивировать сотрудников в достаточной степени. Каждый наемный работник, кроме достойной оплаты своего труда, желает видеть и проявляемую заботу со стороны компании, и признание руководства и компании в целом, и другие нематериальные поощрения.

Как создать правильную нематериальную мотивацию

Прежде чем переходить к вопросам о том, какой должна быть нематериальная мотивация сотрудников, стоит понимать ее основные задачи и объемы.

  • во-первых, такие шаги должны охватывать максимум сотрудников изо всех категорий, не оставляя никого в стороне от подобных мотивационных действий;
  • во-вторых, виды нематериальной мотивации должны сопоставляться с задачами бизнеса компании. Это значит, что правильная мотивация должна способствовать не только повышению эффективности работы, но и подвигать сотрудников к улучшениям во всех направлениях работы компании;
  • кроме этого, нематериальные методы мотивации персонала должны все время меняться в сторону совершенствования, не оставаясь одними и теми же на протяжении длительного времени. Ведь, если ваша компания лишена проблемы текучести кадров, это значит, что ваш сложившейся коллектив просто требует все новых и новых мотивационных горизонтов.

Но это еще не все. Прежде чем размышлять об эффективности той или иной системы нематериальной мотивации, поймите достаточна ли материальной мотивации для ваших сотрудников. Важно, знать, что ваши сотрудники, в большинстве своем, не испытывают существенных материальных проблем, наличие которых просто сведет на нет любые ваши усилия мотивировать их иным способом.

Согласитесь, человека, имеющего низкую зарплату или задолженность компании по ее выплате, не просто мотивировать какими –то иными способами, пока не разрешится насущная финансовая проблема.

похвала сотрудника

Популярная нематериальная мотивация

Такой аспект, как инструменты нематериальной мотивации – индивидуальны для каждой компании ситуации. Однако, существуют определенные стандарты того, как можно мотивировать своих работников помимо финансовых поощрений.

Например, можно проводить регулярные сборы коллективов, на которых детально хвалить отличившихся сотрудников. Даже, если эти сотрудники уже поощрены финансово – такое общее признание их труда и заслуг, станет хорошим мотивом для их дальнейшей успешной работы.

Нематериальные методы мотивации персонала в виде личной похвалы от вышестоящего руководства, также действенны. Людям приятно осознавать, что об их существовании и непростом труде известно «на самом верху» в управлении компанией.

Хорошо работает нематериальная мотивация и в случаях личной помощи сотрудникам в случае возникновения в их жизни трудных или печальных событий. В таком случае, работники будут чувствовать себя защищенными со стороны руководства и благодарными компании за подобную политику.

Такие нематериальные методы стимулирования персонала, как поощрение поездками, путевками или абонементами в спортивные и развлекательные центры, тоже отлично укладываются в концепцию работодателя, небезразличного к досугу и жизни наемного персонала.

Не менее эффективны и соревновательные этапы в работе сотрудников. Иногда, коллектив, который достойно зарабатывает просто нуждается в том, чтобы среди его участников происходили определенные состязания в профессиональной сфере. При этом, поощрение финансами, не всегда играет мотивационную роль. А, вот реальное «кто круче и успешнее», зачастую становится тем самым двигателем, способным подвигнуть коллектив к новым свершениям.

Главное, чтобы такие нетрадиционные методы мотивации происходили при правильном понимании со стороны персонала и не создавали ненужной конкуренции в слаженном коллективе. Поэтому, акцентируем внимание, еще раз на том, что нефинансовая мотивация – сугубо индивидуальное явление для каждой компании и подходить к ее осуществлению необходимо творчески и обдуманно.

Резюмируя сказанное

В общем, говоря о том, каким образом работодатель может повлиять на мотивацию персонала, стоит отметить, что понимание проблем работников и разумное участие в их профессиональной и повседневной жизни – являются основными видами нематериальной мотивации.

Известно, что участие в жизни человека, помощь ему в трудные периоды, а также похвала, особенно публичная, способны творить чудеса с его продуктивностью в работе.

Любые инструменты нематериальной мотивации сработают, если будут своевременные и искренние. И, каждый руководитель или владелец бизнеса должен понимать, что, давая подобную мотивацию своим подчиненным, в самом скором будущем, он может рассчитывать на получение таких дивидендов, как:

  • улучшение лояльности к компании со стороны персонала;
  • создание благоприятной атмосферы в рабочем коллективе;
  • улучшение производительности и эффективности труда;
  • повышения того, что называют «корпоративным духом».

В любом случае, правильная нематериальная мотивация сотрудников только способствует эффективности и процветанию компании. Это значить, что этому аспекту необходимо уделять достаточно внимания, буквально, каждый рабочий день компании. При этом, такие виды мотивации не должны касаться только некоторых категорий сотрудников. В этом случае, ненужная и не правильная зависть тех, кто остался в стороне от этих возможностей, только испортит все достижения в руководстве коллективом и в его успешности.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору