UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. О работе для выпускников вузов: памятка для родителей

О работе для выпускников вузов: памятка для родителей

25.04.2017 424
О работе для выпускников вузов: памятка для родителей

О работе для выпускников вузов: памятка для родителей

25.04.2017     424

Если вы хотите, чтобы первая работа вашего чада была хорошей, меньше надейтесь на вуз, на сайты с вакансиями (хотя их сбрасывать со счетов вовсе не стоит, но изучать вакансии надо не только на предмет величины зарплаты).

Проблема первого трудоустройства - это проблема не только ребенка, но и вашей семьи.

Как поступают с проблемами? Ищут решение и решают.

На что обратить внимание?

1. Понятия "хорошая работа" у вас и вашего ребенка совершенно разные. Вовсе не обязательно, что ваш опыт может вам помочь. Да и деньги, самовыражение на первой работе не очень важны.

Гораздо важнее - верный вектор профессионального развития. Следовательно, нужно выбирать компанию, где молодому специалисту поручат реальную работу, а не отправят перекладывать с места на место бумаги.

Только так можно понять, что работа нравится, приносит удовольствие и что есть желание развиваться и строить карьеру. Т.е. не нужно искать компанию с самой высокой зарплатой и уделять внимание названию вакансии.

Нужно смотреть на престижность компании, на скорость карьерного развития, на атмосферу в отделе, в котором придется работать, на то, предусмотрено ли обучение новичков в компании.

2. В 20-23 года перебирать профессии и менять отрасли работы - это нормально. Тем более, что это связано с отсутствием на деле профориентации в системе образования.

К чему готовиться? К тому что поработав месяц-второй ребенок может уволиться, невзирая на то, сколько времени пришлось потратить на трудоустройство в компанию.

3. С работой по специальности для выпускников и стажеров в стране кризис. Хотя найти работу официантом, менеджером, строителем довольно легко. Поэтому при поиске работы стоит подключить все свои социальные связи.

Сегодня далеко не все компании публикуют информацию об интересных вакансиях на сайтах по трудоустройству. Те, у кого есть раскрученные странички в соцсетях, ищут новых сотрудников среди своей аудитории и благодаря ее репостам.

Стоит спрашивать у знакомых, у интернет-знакомых, не попадались ли им интересные вакансии, нет ли у них в компаниях вакансий. Нетворкинг - эффективный способ найти работу для людей без опыта.

4. Зарплата. На первой работе величина зарплаты не очень важна. Важнее - репутация компании, хорошая позиция, возможность роста.

И последний совет, не бегите за успокоительным, если ребенок не хочет продолжать семейное дело, а настаивает на самовыражении.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору