UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Поради шукачу
  5. Обещаниями сыт не будешь…

Обещаниями сыт не будешь…

2.04.2008 239
Обещаниями сыт не будешь…

Обещаниями сыт не будешь…

2.04.2008     239
Часто случается так, что работодатель для достижения своих целей использует риторические приемы: дает множество заманчивых обещаний, умеет обозначить перспективы, внушить уверенность, что не за горами светлое будущее. При этом «забывает» поощрять сотрудников, подчас подолгу задерживая выплату не только премий, но и заработной платы. Обычно нечестный руководитель использует доверчивость сотрудников, внушая им, что трудности компании носят временный характер. При этом люди часто попадают в ловушку. Проработав несколько месяцев и не получив обещанных денег, они не решаются уходить, надеясь, что с ними все же рассчитаются так, как полагается по закону. Однако в большинстве случаев только обращение в суд позволяет восстановить справедливость. Поэтому разумнее не затягивать с уходом и не верить обещаниям. Известно, что при расчете недобросовестные работодатели зачастую начинают ссылаться на определенные договоренности об условиях испытательного срока (нигде документально не зафиксированные), чтобы не выплачивать требуемых сумм. Иногда собственники предприятий устанавливают мизерную оплату за выполнение работы, списывая это на трудности роста компании или тяжелое налоговое бремя. При этом реальные доходы предприятия могут быть на стабильно высоком уровне. Довольно часто с работником проводят подготовительную беседу, убеждая в том, что он, как никто другой, может справиться с заданием. После этого человека могут использовать самыми различными способами: на сверхурочных работах, в длительных или особо трудных командировках. Если работник за свои усилия получает достойное материальное вознаграждение в срок и без проволочек, то эту тему можно и не обсуждать. Но, к сожалению, часто нечестные работодатели просто пользуются трудолюбием человека, желанием помочь, войти в положение, посочувствовать. А вот выплаты задерживают, скупятся оплачивать дополнительные и сверхурочные работы. Если вас «кормят обещаниями», не тратьте время и силы: ищите новое место работы, добросовестного работодателя. Но и не опускайте руки, отстаивайте свои интересы, обращайтесь в комиссию по трудовым спорам, инспекцию по труду, судебные инстанции. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Вгору