UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Общение с начальством

Общение с начальством

19.03.2019 342Автор: Лоліта Платошкіна
Общение с начальством

Общение с начальством

19.03.2019     342Автор: 

Общение сотрудника с начальством существенно отличается от общения и построения общения с коллегами по работе. Если вы до сих пор придерживаетесь мнения, что общаться с начальством на равных можно, то эта статья как раз предназначена для того, чтобы развеять этот миф, ну и, конечно, дать практические советы о том, как грамотно выстраивать такие отношения.

Отношения сотрудника и начальника не могут быть на равных уже только из-за того, что оба выполняют различные функции как в компании, так и в социуме. Задачи начальника основаны на принятии решений, задачи специалистов их выполнять и искать максимально удобные пути их решения. В этом нет ничего плохого, ведь каждый работник вносит свой отдельный вклад в развитие и движение компании.

Исходя из того, что начальник - это, прежде всего, руководитель, которому приходится принимать решения, он должен обладать лидерскими качествами, быть ведущим. Ведомым является исполняющий - работник. Он должен обладать усидчивостью, надежностью.

Как строить общение с начальством?

Одни сотрудники выбирают позицию игнорирования начальства, вместо этого близко общаются с руководителями своих отделов и решают совместно с ними задачи и проблемы. Такое поведение не является правильным, ведь начальник должен знать своих работников, чтобы уметь мотивировать их на эффективность рабочего процесса. Даже минимальное общение между директором и специалистом должно присутствовать.

Другие сотрудники выбирают крайне дружественное общение с начальством. Они пытаются шутить, коммуницировать и даже решать задачи на равных. Такое общение, к сожалению, в большинстве случаев приводит к разногласиям, обидам и конфликтам. Каждый должен быть на своем месте.

Между двумя этими крайностями - золотая середина. Работник должен в меру общаться с руководством, не надоедая собой, но соблюдая определенную дистанцию.

А вот несколько практических советов о том, как общаться с руководством:

  • при разговоре говорите четко, точно, конкретно;
  • выбирайте «удобное» для вас обоих время и место для разговора;
  • у разговора должна быть конкретная тема и цель;
  • в разговоре держите себя уверенно и спокойно, безэмоционально;
  • умейте слушать и слышать вашего руководителя.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору