UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Відпустка
  5. Отпуск с пользой для карьеры

Отпуск с пользой для карьеры

10.05.2018 675Автор: Лоліта Платошкіна
Отпуск с пользой для карьеры

Отпуск с пользой для карьеры

10.05.2018     675Автор: 

Остается чуть меньше месяца к лету, а это значит, что самое время специалисту продумать все тонкости отпуска. Брать отпуск необходимо грамотно, учитывая все факторы комфортного его проведения. И одним из главным факторов, является, конечно, польза для карьеры специалиста. Страх о том, что отпуск, таким образом, создаст брешь между событиями в компании и вашем отделе и вашими профессиональными умениями всегда присутствует у специалиста. Но было бы глупо отказываться от отпуска в сторону беспрерывного труда. Как же правильно брать отпуск с пользой для вашей карьеры.

Как правильно брать отпуск?

Если вы – ответственный человек, и не можете спокойно уйти в отпуск, оставив все рабочие дела, то вам заранее следует позаботиться о следующих моментах вашей работы. Работа не волк – в лес не убежит, но если перед вами поставлены конкретные сроки ее выполнения, которые преподают на ваш отпуск, то вам стоит оговорить это с работодателем. Возможно сроки можно перенести или вам придется окончить вашу работу до отправления в отпуск. Лучше вам самим поднять этот вопрос, если вы попали в такую ситуацию, иначе вы рискуете вовсе лишиться отпуска или передвинуть его на неопределенный срок. А это приносит дополнительные неудобства, особенно если билеты уже куплены.

Вопрос о том, на сколько брать отпуск, тоже достаточно индивидуальный. Он будет зависеть от количества обязанностей, возлагаемых на вас, от вашей усталости и загруженности и многих других факторах. Официально работникам предлагается 24 календарных дня отпуска за отработанный год. Вы можете разделить их на два отпуска или на четыре, если работодатель готов предоставить вам такие условия. Если же вам достаточно недели на восстановление сил, то оговорите с работодателем, как остальные дни отпуска будут вам компенсироваться.

Если вы хотите, чтобы ваш отпуск и правда работал с пользой для карьеры, то вам следует тщательно продумывать отпуск. Не нужно брать отпускные, чтобы просто посидеть дома. Как показывает практика, работники не восстанавливают таким образом силы, а только разлениваются за этот период. Чтобы эффективно восстанавливать силы, продумайте активный эффективный отдых с поездками, чтобы максимально поменять обстановку и перестать думать о работе.

Сделайте отпуск эффективным, не берите с собой рабочие гаджеты и, по возможности, отключите телефон. Так вы сможете прочувствовать всю прелесть отпуска и заодно проверить, можете ли жить без работы.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору