UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Педагог – не профессия, а призвание

Педагог – не профессия, а призвание

22.09.2011 686

Даже поступив в педагогический вуз, далеко не все потом хотят посвятить всю оставшуюся жизнь профессии педагога. Это – очень благородная, но и не менее сложная работа, и мало кому по силам такие нагрузки.

Учитель – всегда ученик

Абсурдно? Нет. Учитель или репетитор должен всегда получать новые знания. Все – абсолютно все – науки сейчас бурно развиваются, и следить за новыми достижениями в своей сфере просто необходимо. Порой учителю даже приходится опережать учебник, и рассказывать о том, чего в нем еще нет.

Кроме того, необходимо изучать и осваивать различные методики образования. Прошли те времена, когда знания получались только из учебника, а степень их усвоения определялась по контрольной – различные интерактивные упражнения сегодня не только приветствуются, но и необходимы: они помогают развить у учеников интерес, а значит, и лучше усвоить материал.

Кроме того, учитель должен знать, чем живут его ученики, какие стремления и идеалы у современного поколения – это нужно для того, чтобы можно было найти общий язык.

То есть, профессия педагога подразумевает постоянное самообразование, что порой дается с большим трудом.

Работа – не только преподавать

Хорошо бы, если бы учителю можно было отчитать положенные три-пять уроков – и домой. Но нет же! Надо заполнить классный журнал, проверить домашние задания, пообщаться с мамами, папами и бабушками. На это все уходит время, силы. Да и ресурсы памяти тоже тратятся – нужно же запомнить, кто вчера неожиданно получил двойку, а кто – вполне прогнозируемый высший балл.

А к тому же, никто не отменял учебные планы. Особенно сложно тогда, когда необходимо синхронизировать преподавание одной темы по разным предметам (например, по химии и физике), тем более, если по учебной программе одного тема стоит в начале года, а по программе второго – в середине.

Только на первых порах кажется, что профессия педагога – сесть за учительский стол и отчитать параграф из учебника. На самом деле все намного сложнее.

Очень жаль, что для некоторых сегодня профессия педагога не достойна уважения, но большинство все же понимают, что настоящие профессионалы не только доносят новые знания по предмету, но и развивают в учениках человеческие качества.

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору