UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Переквалификация — путь к новой работе

Переквалификация — путь к новой работе

14.05.2009 617

Для того чтобы ответить на этот вопрос, Исследовательский центр опросил представителей 16 профессий, назвавших наиболее приемлемые для себя варианты. В обзоре упомянуты все специальности, которые набрали больше 5% голосов.

Итак, HR-менеджеры и кадровики чаще всего видят себя в качестве бухгалтеров (12%), а также менеджеров по продажам (10%) или психологов (10%).

В свою очередь бухгалтеры рассматривают в качестве поля для переквалификации такие смежные профессии, как аудитор (15%), экономист (15%), финансовый менеджер/директор (13%).

Помощники руководителя рассчитывают дорасти до руководящей должности (19%), исполнять функции HR-менеджера или кадровика (13%) или повышать квалификацию в сфере юриспруденции (9%).

Системные администраторы чаще всего рассматривают возможность переквалификации в программистов (25%). Среди прочих вариантов – освоение смежной специальности системного инженера (9%) или специалиста по продажам компьютерного оборудования (9%).

Программисты (возможно, в силу специфического чувства юмора) нередко называли рабочие специальности (13%). Каждый десятый из них готов выучить другой язык программирования (как правило, респонденты упоминали среду 1С), а 7% готовы работать системными администраторами.

Большинство маркетологов готовы применить свои знания на должности менеджера по продажам (29%). Переквалифицироваться в экономистов готовы 9% маркетологов.

Менеджеры по работе с клиентами согласны работать менеджерами по продажам, продавцами, HR-менеджерами (кадровиками) или пополнить ряды рабочих (все эти варианты набрали по 8% голосов респондентов).

14% менеджеров по продажам готовы освоить рабочие специальности. В отличие от них 11% рассматривает возможность работы в качестве менеджеров по закупкам. Руководителями отдела или направления готовы стать 6% менеджеров по продажам.

Среди опрошенных юристов 14% видит себя на руководящем посту. Экономистами или HR-менеджерами готовы стать по 9% опрошенных.

13% из тех, кто получил образование и опыт работы по специальности «инженер-проектировщик», не возражает против работы в должности сметчика. Рабочими видят себя 9% инженеров, а руководителями или менеджерами – 7%.

Сметчики чаще всего готовы переквалифицироваться в экономистов (30%), а также бухгалтеров (25%) или инженеров ПТО (20%).

Специалисты по кредитованию рассматривают возможность работы по смежным специальностям, например, в качестве бухгалтера (15%), экономиста (11%) или коллектора (10%).

Работать экономистами готовы и 8% специалистов по инвестициям. Рабочие специальности рассматривает 11% из них.

ля 28% журналистов наиболее актуальным является вариант переквалификации в PR-менеджеров (28%). Менее популярный вариант – освоение рабочих специальностей (15%).

В качестве запасного варианта врачи чаще всего рассматривают работу медицинским представителем (8%) или же смену своей специализации на смежную медицинскую. Учителя в случае необходимости готовы преподавать смежный предмет (12%) или работать психологами (12%).

Как видно из результатов опроса, респонденты, задумывающиеся о переквалификации, рассматривают множество различных вариантов, предполагающих освоение смежных или новых для них специальностей. Впрочем, принимая непростое решение о переквалификации, следует подумать и о том, как получить необходимый первоначальный опыт в иной сфере деятельности, ведь для большинства работодателей именно стаж работы является одним из наиболее важных критериев.

hrm.by

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору