Студентов готовы принять на работу в качестве стажеров, а безработные смогут получить место в ресторане.
В условиях кризиса можно рассчитывать на зарплаты в размере до 3000 гривен.
Сезонной работы в этом году мало, а найти ее смогут далеко не все.
Куда может устроиться студент на работу?
Эксперты рынка труда говорят, что легче всего будет найти работу именно студентам, так как работодатели ищут физически крепких и достаточно мобильных людей, которые не боятся жары.
Этим летом вырос спрос на штукатуров, плиточников и маляров, продавцов кваса, фруктов и овощей с лотков, промоутеров, аниматоров. К тому же фирмам нужны курьеры с собственным транспортом.
Кроме торговли, молодежь сможет найти работу в крупных компаниях, так как менеджеры по подбору персонала сейчас стараются найти сотрудников к осени, а соискателей летом (в пору отпусков) обычно меньше.
Т.е. уже сейчас можно устраиваться стажером в компании по специальности, которая будет указана в дипломе. На многих сайтах, к примеру на jobs.ua, есть вакансии по работе в колл-центрах.
На какие заработки можно рассчитывать?
Средние летние заработки не очень велики. Так, в call-центрах платят до 15 гривен в час, на фруктах, овощах и квасе можно наторговать до 200 гривен в день, продавцы-помощники могут заработать до 150 гривен в день, официанты без опыта работы могут получить около 3000 гривен в месяц.
На укладке плитки студенты зарабатывают от 120 гривен за кв.м, но придется потрудится, чтобы найти работу, так как ее обычно предлагают через знакомых и друзей.
Советы по поиску работы
Работу стоит искать не только на специализированных сайтах, но и на сайтах конкретных компаний (особенно если хочется устроиться стажером). Не стоит забывать и о соцсетях.
Там работу можно искать по постам с пометками "Работа для студентов", "Работа для промоутеров", "Работа официантом" и т.п., а также по хэштегам"#вакансия", "#работа" и т.д.
Преимущества такого поиска - быстрый отклик.
Змінюватися в кращий бік, безперечно, варто. Та чи треба прив’язуватися до конкретної дати — Нового року, понеділка, першого числа? Спробуємо розібратися в цій статті.
В наш час недостатньо просто йти в ногу з часом. Потрібні інновації, щоб досягати успіху в бізнесі чи кар’єрі. А щоб створювати інновації, потрібні люди з інноваційним мисленням. Простіше кажучи, лідери. Розбираємося, як «прокачати» силу людських зв’язків у 2025 році, бо це справжній каталізатор майбутніх здобутків.
Опанування технік саморегуляції, пошук власних ресурсів для відновлення енергії стають справжнім викликом сьогодення. Розвиток таких навичок є критично важливим скілом для підтримки ментального здоров’я. Ми підібрали для вас дієві поради, як підтримати працівників під час кризи.
Робота HR-спеціаліста містить чимало викликів. Трапляється так, що кандидат технічно підкований на всі сто, але із soft skills спостерігаються проблеми. Що треба знати досвідченому HR-фахівцю, щоб коректно відмовити кандидату?
Кандидати не люблять виконувати тестові завдання, факт. Цьому є цілком логічне пояснення: банально витрачений час. Якщо не візьмуть на роботу, цей час буде змарновано. Тож давайте розберемося, тестові завдання це все-таки перевірка здібностей чи безкоштовна праця на недобросовісного роботодавця?