Студентов готовы принять на работу в качестве стажеров, а безработные смогут получить место в ресторане.
В условиях кризиса можно рассчитывать на зарплаты в размере до 3000 гривен.
Сезонной работы в этом году мало, а найти ее смогут далеко не все.
Куда может устроиться студент на работу?
Эксперты рынка труда говорят, что легче всего будет найти работу именно студентам, так как работодатели ищут физически крепких и достаточно мобильных людей, которые не боятся жары.
Этим летом вырос спрос на штукатуров, плиточников и маляров, продавцов кваса, фруктов и овощей с лотков, промоутеров, аниматоров. К тому же фирмам нужны курьеры с собственным транспортом.
Кроме торговли, молодежь сможет найти работу в крупных компаниях, так как менеджеры по подбору персонала сейчас стараются найти сотрудников к осени, а соискателей летом (в пору отпусков) обычно меньше.
Т.е. уже сейчас можно устраиваться стажером в компании по специальности, которая будет указана в дипломе. На многих сайтах, к примеру на jobs.ua, есть вакансии по работе в колл-центрах.
На какие заработки можно рассчитывать?
Средние летние заработки не очень велики. Так, в call-центрах платят до 15 гривен в час, на фруктах, овощах и квасе можно наторговать до 200 гривен в день, продавцы-помощники могут заработать до 150 гривен в день, официанты без опыта работы могут получить около 3000 гривен в месяц.
На укладке плитки студенты зарабатывают от 120 гривен за кв.м, но придется потрудится, чтобы найти работу, так как ее обычно предлагают через знакомых и друзей.
Советы по поиску работы
Работу стоит искать не только на специализированных сайтах, но и на сайтах конкретных компаний (особенно если хочется устроиться стажером). Не стоит забывать и о соцсетях.
Там работу можно искать по постам с пометками "Работа для студентов", "Работа для промоутеров", "Работа официантом" и т.п., а также по хэштегам"#вакансия", "#работа" и т.д.
Преимущества такого поиска - быстрый отклик.
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?