UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Відпустка
  5. Помоги себе сам

Помоги себе сам

19.08.2007 245
Помоги себе сам

Помоги себе сам

19.08.2007     245
Возвращаться из отпуска следует на 2-3 дня раньше выхода на работу, считают специалисты. В таком случае выход на работу не будет сопровождаться проблемами со здоровьем, вызванными акклиматизацией и усталостью после дороги. Так же в день приезда домой нужно хорошо выспаться и отдохнуть – спать желательно не менее восьми часов. Лучше всего отложить, хотя бы на несколько дней, изрядно надоевшие обязанности и побаловать себя приятными занятиями, например, встречей с друзьями или покупками или чтением увлекательной книги. В первые дни особенно важно избегать конфликтных ситуаций – как на работе, так и дома – чтобы не усугубить стресс для организма и психики. В течение отпуска необходимо принимать принимайте комплекс витаминов и препаратов, укрепляющих иммунную систему. Для подавления возбуждения от несбалансированного суточного ритма можно пить настойку валерианы, пустырника, а для стимулирования активности - препараты женьшеня, лимонника, элеутерококка, бальзамы. Не надо резко менять рацион питания. Особенно полезны будут каши, йогурты, тушеные овощи, морская рыба, апельсины, персики, фундук, шоколад и бананы. Последние, между прочим, содержат природный антидепрессант. Чтобы не заболеть, рекомендуется пройти простой курс иммуностимуляции - в течение нескольких дней закапывать себе в нос интерферон, пить на ночь горячее молоко с настойкой прополиса. Первые 2-3 дня не стоит задерживаться на работе – по возможности лучше уходить раньше или хотя бы вовремя. День должен начинаться со спокойного планирования. Часто у только что вернувшегося из отпуска сотрудника начинается паника из-за количества накопившейся работы. Все проблемы и задачи нужно выписать на листке бумаги. Так нагляднее. Уйдет на это всего 15-20 минут. Многие совершают ошибку, пытаясь сразу же активно включиться в процесс и решить накопившиеся вопросы. Опыт показывает, что не стоит торопиться принимать важные решения в первый же день после отпуска - возможны оплошности. Не зря немецкие ученые высчитали, что за время удачного отдыха умственный коэффициент человека понижается на 20 пунктов. Поэтому необходимо дать себе время на активизацию интеллекта. Момент выхода на работу стоит считать мини-кризисом и относиться к нему серьезно. Быстрее втянуться в работу можно выполняя самые любимые, греющие сердце виды обязанностей. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».

  • Піднімайся і йди30 серпень, 2024

    Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?


↑ Вгору