UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Відпустка
  5. Помоги себе сам

Помоги себе сам

19.08.2007 258
Помоги себе сам

Помоги себе сам

19.08.2007     258
Возвращаться из отпуска следует на 2-3 дня раньше выхода на работу, считают специалисты. В таком случае выход на работу не будет сопровождаться проблемами со здоровьем, вызванными акклиматизацией и усталостью после дороги. Так же в день приезда домой нужно хорошо выспаться и отдохнуть – спать желательно не менее восьми часов. Лучше всего отложить, хотя бы на несколько дней, изрядно надоевшие обязанности и побаловать себя приятными занятиями, например, встречей с друзьями или покупками или чтением увлекательной книги. В первые дни особенно важно избегать конфликтных ситуаций – как на работе, так и дома – чтобы не усугубить стресс для организма и психики. В течение отпуска необходимо принимать принимайте комплекс витаминов и препаратов, укрепляющих иммунную систему. Для подавления возбуждения от несбалансированного суточного ритма можно пить настойку валерианы, пустырника, а для стимулирования активности - препараты женьшеня, лимонника, элеутерококка, бальзамы. Не надо резко менять рацион питания. Особенно полезны будут каши, йогурты, тушеные овощи, морская рыба, апельсины, персики, фундук, шоколад и бананы. Последние, между прочим, содержат природный антидепрессант. Чтобы не заболеть, рекомендуется пройти простой курс иммуностимуляции - в течение нескольких дней закапывать себе в нос интерферон, пить на ночь горячее молоко с настойкой прополиса. Первые 2-3 дня не стоит задерживаться на работе – по возможности лучше уходить раньше или хотя бы вовремя. День должен начинаться со спокойного планирования. Часто у только что вернувшегося из отпуска сотрудника начинается паника из-за количества накопившейся работы. Все проблемы и задачи нужно выписать на листке бумаги. Так нагляднее. Уйдет на это всего 15-20 минут. Многие совершают ошибку, пытаясь сразу же активно включиться в процесс и решить накопившиеся вопросы. Опыт показывает, что не стоит торопиться принимать важные решения в первый же день после отпуска - возможны оплошности. Не зря немецкие ученые высчитали, что за время удачного отдыха умственный коэффициент человека понижается на 20 пунктов. Поэтому необходимо дать себе время на активизацию интеллекта. Момент выхода на работу стоит считать мини-кризисом и относиться к нему серьезно. Быстрее втянуться в работу можно выполняя самые любимые, греющие сердце виды обязанностей. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Зник інтерес до роботи? Ось поради, як підвищити мотивацію21 лютий, 2025

    Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».

  • Гроші, гени, здоров’я: вміння заробляти передається в спадок?19 лютий, 2025

    Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.

  • Що запитати в кандидата, щоб отримати його «так»?17 лютий, 2025

    Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 лютий, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 лютий, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.


Часто шукають

↑ Вгору