UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Випробувальний термін
  5. Помощь при адаптации нового специалиста

Помощь при адаптации нового специалиста

20.12.2018 549Автор: Лоліта Платошкіна
Помощь при адаптации нового специалиста

Помощь при адаптации нового специалиста

20.12.2018     549Автор: 

Новый сотрудник в компании нуждается в адаптации и внимании руководства. Ведь именно начальник отдела ответственен за его испытательный срок и должен позаботиться о его комфортном пребывании на должности. За процесс успешной адаптации кроме руководителя также ответственен HR-менеджер или менеджер по персоналу, ну и, конечно, коллектив, который должен способствовать быстрому врабатыванию специалиста. Кроме этого, преследуется цель полного вовлечения в коллектив для достижения максимальной эффективности в работе.

Способы адаптации

Психологи утверждают, чтобы процесс адаптации был максимально эффективен необходимо с первых дней полностью погрузить новичка в рабочий процесс и корпоративную культуру.

Адаптацию чаще всего делят на этапы, связанные с временными периодами, что дает возможность не нагружать специалиста, а постепенно его погружать в офисные события и рабочее пространство.

Чтобы адаптироваться на новом месте сотруднику, необходимо разделить ответственность за его адаптацию. Например, менеджер по персоналу отвечает за знакомство с коллективом, а также эмоциональное самочувствие в коллективе. Руководитель отдела больше ответственен за адаптацию специалиста в команде, его ознакомление с внутренней базой знаний. Руководитель также должен обеспечить новому сотруднику квалифицированного специалиста для помощи на испытательном сроке. Этот сотрудник должен предоставлять помощь и поддержку в освоении новой информации и достижении целей на новом месте.

Сотрудники в коллективе также должны способствовать помощи новых сотрудников, которая заключается в помощи и поддержке, подсказках, если специалисты в них нуждаются или просят. Иными словами, абсолютная помощь и поддержка нового сотрудника со всех сторон.

После испытательного срока специалист вместе с руководителем формируют индивидуальный план развития на ближайшие полгода, который помогает окончательно влиться в коллектив и наработать все необходимые профессиональные умения и навыки.

Такой всеобъемлющий подход к адаптации специалиста поможет повысить эффективность сотрудника, повысит его знания о компании, ее особенностях, вовлечь его в корпоративные ивенты, сплотить команду, сделать ее дружнее.

Читайте також

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».

  • Піднімайся і йди30 серпень, 2024

    Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?

↑ Вгору