UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Правила игры в мужском коллективе

Правила игры в мужском коллективе

12.07.2007 16256

Иллюзия первая: Настоящие мужчины знают, что женщина - существо слабое. Поэтому они всячески подстраховывают дам на "крутых поворотах", вовремя подают руку и защищают от яростных нападок шефа.

Реальность: На самом деле, как только вы переступили порог "мужского цветника", для своих новых сотрудников вы умерли как слабое существо. Никто не станет прощать вам промашки, утирать слезы, никто не примет в расчет, что у вас случаются критические дни и бывают головные боли. Могут и грубо ответить, и сделать некорректное замечание. И дело вовсе не в том, что наши "великие и могучие" бестактны и твердолобы, а просто таковы правила игры в мужской команде: жесткая борьба, где есть победители и побежденные, и непременный приз - деньги или успех. Поэтому женщина в мужском коллективе - не слабое звено. Она - равноправный игрок. А что случится с дамочкой, которая оказалась на "поле боя" и не учла это правило? Она проиграет.

Способ выживания: стать командным игроком. Попробуйте поиграть в футбол. Постичь психологию работы в мужской команде будет намного проще, когда вы испытаете ее прелести на себе. Узнайте, например, зачем надо закрывать уязвимые места; научитесь быстро двигаться, соображать, просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед и при этом всегда помнить о том, что нужно забить гол. Попытайтесь освоить шахматы. Выясните, как ходят фигуры, и при этом постарайтесь понять, какой из них в мужском коллективе являетесь вы. Вам станет совершенно очевидно, что коллегам не понравится, если "слон" сделает "ход конем", а "пешка" норовит сразу превратиться в "ферзя".

Иллюзия вторая: В мужском коллективе дама всегда находится под пристальным вниманием. Красивые платья, изысканные украшения, стильный макияж и тонкие духи обеспечат барышне всеобщее восхищение и стремительное продвижение по службе.

Реальность: Зря стараетесь - мужская братия настолько увлечена работой, что вряд ли обратит внимание, чем от вас пахнет "Шанелью № 5" или "Тройным" одеколоном. Ну не замечают они мелочей - в этом и состоит особенность мужской психологии. Тонуть в деталях - женская "привилегия". Психологи заметили: постоянно находясь в центре внимания, барышня жутко переживает по поводу своего внешнего вида - и получает стресс. Что же касается одежды, то всякие кофточки с рюшками, платья, не говоря уже о мини-юбках, воздействуют на "подкорку" коллег противоположного пола раздражающе. Если все мужчины в костюмах, а дама в платье, то она будет выглядеть чужой на их "празднике жизни". Хотя получить приглашение на чашечку кофе может...

Способ выживания: правильно одеваться. Попробуйте сыграть разок в хоккей, нарядившись в балетную пачку и пуанты. Представляете реакцию? Примерно так же действуют на сотрудников-мужчин рюши и кружева. Вот почему в женской одежде должна непременно присутствовать какая-нибудь деталь мужской "униформы". Не обязательно брюки. Пусть это будет пиджак, жилет или шейный платок, имитирующий галстук.

Иллюзия третья: Стоит дамочке как следует пококетничать, и все сразу бросятся за ней ухаживать, а кто-то, возможно (чем черт не шутит?), предложит руку и сердце.

Реальность: Искать возлюбленного на рабочем местё - дело бесперспективное. Представителей мужского братства, одичавших без женского общества, охмурить и захомутать так же сложно, как и обитателей мужского монастыря. На службе мужчин, как людей, нацеленных на успех, прежде всего волнует то, насколько дама будет полезна в работе, а уж потом (с 13.00 до 14.00 или после 18.00) - ее остальные качества. Если же дама умеет только стрелять глазками, то ей присвоят титул "Имсс...куриные мозги", а потом и вовсе выдворят, мол, "ты просто лишняя деталь".

Способ выживания: быть докой в своем деле. Вместо стрельбы глазками советуем освоить другой "вид спорта" - учебу. Для начала не помешает углубить знания по специальности. Даже самый злонравный мужской коллектив будет преклоняться перед профессионалом любого пола. Впрочем, существует более короткий путь к их "сердцу"... Сходите на любое спортивное состязание и понаблюдайте за поведением чемпиона. Вы поймете, как он заставляет уверовать окружающих в свою непобедимость. Делая вид, будто является суперменом, обладателем всех наград мира и "кандидатом околовсяческих наук", он настолько убеждается в своей гениальности, что... действительно побеждает. Возьмите этот замечательный способ на вооружение и вы.

Иллюзия четвертая: Даме, попавшей в мужской коллектив, лучше сразу забыть о том, что она - женщина.

Реальность: Жесткая бой-баба - вот единственная верная роль, которая позволит потягаться силами с этими ужасными мужчинами. Вы, конечно, можете перенять их стиль поведения, накачать мускулы, коротко подстричься, тем не менее "своей" в мужском братстве не станете. Мужчины где-то на подсознательном уровне чувствуют: жесткий агрессивный стиль для дамы - чужой.

Способ выживания: быть великой "актрисой" и использовать личное обаяние. Кроме умения работать в команде, женщина должна не забывать о своем, о женском... Природа наградила дам одним качеством, которое позволит уложить на лопатки любую вредную особь мужского коллектива. Это - обаяние. Никто из мужчин его не видит, но никто не в силах ему противостоять. По прогнозам футурологов, в мужском мире XXI века выживет "женщина-хамелеон", которая умеет быстро переключаться с одной роли на другую. В зависимости от ситуации можно играть то боевую подругу, то мудрую женщину.

Иллюзия пятая: С мужчинами легко найти общий язык и подружиться. Стоит в ролях рассказать коллеге, какой гад - шеф, пожаловаться на безденежье и, заглядывая в глаза, проникновенным голосом поинтересоваться, как он вчера провел вечер, и тот навсегда проникнется к даме симпатией.

Реальность: Во-первых, в отличие от женщин, которые реализуют себя в отношениях, мужчины самоутверждаются в работе, поэтому не слишком рвутся дружить. А во-вторых, они очень боятся эмоций, которые являются непременным атрибутом женской дружбы и разговоров. Просто в их среде существует такой стереотип: если дама бурно выражает печаль или разочарование (неважно что, главное - демонстрирует эмоции!), значит, она... истеричка. Им невдомек, что богатство эмоционального мира женщин обусловлено физиологически: у них больше развито правое полушарие мозга, которое отвечает за эмоции, а у мужчин - левое, "логическое". И когда женщина делится своими мыслями, мужчина слышит одно: "помоги решить мою проблему". Поэтому умению талантливо скрывать свои эмоции нам не мешает поучиться у наших коллег противоположного пола.

Способ выживания: проявляйте поменьше бурных эмоций и не нагружайте собеседника своими проблемами. Отличный "тренажер", "накачивающий" спокойствие, - игра в карты. Покер, преферанс, "дурак" - замечательный способ развить логические способности. Правила таковы: если противник, глядя на лицо визави, может определить, какие у него карты, тот проиграл. Есть женское чтиво, а есть - мужское. Существуют темы, которые, как правило, обожают женщины и терпеть не могут мужчины. Общаясь с коллегами мужского пола, не стоит:

• рассказывать о приготовлении вкусной и здоровой пищи;

• декламировать в лицах педагогическую поэму о своих отпрысках;

• судачить о тайнах "мадридского двора", разбирая поведение и личные качества отдельных сотрудников;

• цитировать медицинскую энциклопедию;

• расспрашивать о личной жизни их, таких замечательных людей.

Иллюзия шестая: Если на даму повысил голос коллега, молчать нельзя - это ущемляет ее женские права. Нужно отплатить той же монетой или... расплакаться. Пусть он мучается угрызениями совести.

Реальность: Неписанное правило мужского коллектива: если тебя "достали", повергли в панику - ты проиграл. Наверняка, вы не станете принимать близко к сердцу "обидные слова" и платить той же монетой, если узнаете, что ваш коллега вызверился не лично на вас, Таню, Машу или Люду, а на ваши роли - секретаря, менеджера или бухгалтера. Кстати, психологи обнаружили одну странность, присущую женской психологии: барышни невероятно злопамятны - себе во вред. В то время как мужчины, "подравшись" и высказав все друг другу в лицо, пожали руки и разошлись, дамочки продолжают злиться и тысячу раз прокручивать в голове негативный эпизод.

Способ выживания: отрезвить грубияна "по-научному". Правило N° 1. Ни в коем случае не выхо-дить из себя. Правило № 2. Отвечать спокойным тоном - на контрасте с грозными "нотами" мужчин это действует на них отрезвляюще. Правило № 3. Парировать очень тихо. Поскольку слух у них хуже, чем у женщин, крикуну придется "убавить громкость". Правило № 4. Держать паузы. Как ни странно, этот прием позволяет мужчине ощутить, что в данный момент чувствует дама, и "переключиться".

Иллюзия седьмая: Мужчины - существа, абсолютно не приспособленные к жизни. Поэтому, попав в мужской коллектив, женщине придется стать им родной матерью и маленькой хозяйкой большого дома.

Реальность: Конечно, полить цветы, угостить домашним пирогом и помыть за сотрудниками чашки - дело хорошее, и даму за это поблагодарят, возможно, даже похвалят. Но в глубине души мужчины уверены, что, демонстрируя свою заботу, дама как бы предлагает обмен: я вам - уход, вы мне - свои могучие плечи, за которыми я спрячусь от ответственности. Поэтому хозяйственных женщин, как правило, оставляют на вторых ролях, поручая им скучную монотонную работу.

Способ выживания: набраться смелости и направить материнский инстинкт в другое русло. Позаботьтесь о благополучии других "детей" - о собственном творчестве и реализации своих талантов. Рискните принять участие в боксерском поединке... сидя у телевизора. Попробуйте представить, как развивался бы бой, если бы один игрок без конца прятался за спину другого. Наверняка, вы придете к выводу, что женщине, которая хочет сделать карьеру в мужском коллективе, нужно стать смелее, а иногда даже идти на риск.

Иллюзия восьмая: Поскольку мужчины - люди дела, они будут только благодарны за советы и ценные указания, которые компетентная дама будет щедро раздавать направо и налево.

Реальность: "Знаешь, Вася, я бы на твоем месте эту шестеренку...", "Хочу дать тебе, Саша, один совет: электродвигатель...", "Извини, Серег, но паять надо по-другому. Дай покажу..." Женщина стремится посоветовать, направить, уберечь неловких мужчин от ошибок. Так у нее реализуется все тот же материнский инстинкт. Но почему-то они в ответ раздражаются. Черная неблагодарность? Да нет же, просто они услышали: "Простите, ребята, но вы - придурки и ни черта не умеете делать". Любой совет, который дает коллега женского пола (каким бы умным он ни был), воспринимается мужским коллек-тивом как критика. Отсюда резкое неприятие "доброжелателя".

Способ выживания: не критиковать, а хвалить. Если ваша цель - доказать, что вы являетесь профи, и заставить мужчин прислушиваться к вашим советам, то вспомните о том, что в каждом мужчине есть что-то от павлина. Поэтому делайте им комплименты и хвалите их, хвалите. Это замечательная психологическая поддержка для любого представителя сильного пола — он сразу "распустит хвост" и... сам прибежит к вам советоваться.

Иллюзия девятая: В мужском коллективе сложно прижиться. Эти буки и забияки на каждом шагу так и норовят подколоть, унизить, обидеть, накричать, обругать и дать понять, что женщина - существо второго сорта.

Реальность: На самом деле эти буки могут оказаться славными ребятами. Вот одна история из жизни. ...В одном зловредном-презловредном мужском коллективе появилась очаровательная дама. Мужская братия была страшно недовольна: мол, эта кисейная барышня и работу завалит, и все такое... А эта дама возьми и докажи, что она суперпрофессионал, имеет железную логику и спартанскую выдержку. А какие чудеса интуиции демонстрировала! Да, мы забыли назвать имя этой правильной дамы. Ее звали Настя Каменская. Чтобы растопить сердца суровых коллег, ей понадобилось выложиться на все 200 процентов в каждой из ...надцати серий. Вам может понадобиться гораздо меньше времени, если вы используете главный

Способ выживания: быть нормальным человеком, знать правила игры в мужском коллективе и выполнять их, оставаясь при этом женщиной.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору