UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Ринок праці України
  5. Право на труд: в Украине по-новому "взялись" за безработицу

Право на труд: в Украине по-новому "взялись" за безработицу

20.02.2018 1122Автор: Олександр Мавлідінов
Право на труд: в Украине по-новому "взялись" за безработицу

Право на труд: в Украине по-новому "взялись" за безработицу

20.02.2018     1122Автор: 

Правительство Украины взялось за «воплощение в жизнь» социальной программы, призванной помочь с трудоустройством тем категориям соискателей, которые считаются «непопулярными» на современном рынке труда страны.

Об этой проблеме не раз писал и Jobs.ua, акцентируя внимание на определенной предвзятости работодателей, требующих от кандидатов гендерных, возрастных и прочих «соответствий», что значительно осложняет трудоустройство этим людям.

Не секрет, что молодые выпускники ВУЗов, соискатели в возрасте «40+», родители с малолетними детьми, украинцы, имеющие особые потребности и уволившиеся в запас военнослужащие (в том числе и фронтовики), большинством отечественных работодателей принимаются на работу, так сказать, «без энтузиазма» со стороны нанимателей.

И, сколько бы ни принимали законов, поправок и уточнений, по-настоящему проконтролировать ситуацию, до сих пор не получалось, не говоря о том, чтобы в корне изменить отношение к этим категориям украинцев, нуждающихся в работе.

Работодатели изыскивают всевозможные варианты прямых и скрытых отказов, не желая брать на себя ответственность за прием на работу этих людей. Кроме того, представители отечественного бизнеса, переживают, что имеющиеся у соискателей специфические «нюансы» (маленькие дети, требующие повышенного внимания, проблемы со здоровьем, отсутствие опыта работы или «подаренные» войной посттравматические синдромы) будут мешать таким сотрудникам качественно выполнять свою работу.

Не будем комментировать всю беспочвенность подобных стереотипных опасений, ведь, главное то, что проблема существует «здесь и сейчас». И, более того, радует тот факт, что правительство пытается решить ее не только путем штрафов и контроля за работодателями.

Стартующая в этом году программа, в первую очередь, подразумевает серьезные льготы и бонусы для работодателей, трудоустроивших представителей подобных категорий.

Кроме целого ряда актов и законопроектов, поддерживающих данную программу, в Кабмине готовится законопроект, имеющий конкретный механизм частичного, или даже полного, субсидирования государством процессов по созданию новых рабочих мест. Представители из Минсоцполитики Украины, уже озвучивали готовность правительства компенсировать все затраты предпринимателей на оплату труда, если на их предприятиях появятся рабочие места, которые помогут найти свое трудовое место нашим гражданам, волею судьбы, ставших «менее конкурентными» на рынке труда страны.

Готовы в правительстве и возместить расходы, которые может повлечь за собой необходимая переквалификация таких соискателей.

Самих же кандидатов, государство также собирается заинтересовывать. Например, финансировать их переподготовку, если люди выскажут желание переучиться на более популярную сегодня специальность.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору