В первой стадии возникает много вопросов от профессиональных до технических. Но вот прошло много времени, сотрудники должны быть вполне самостоятельными, но они продолжают спрашивать руководителя всеми возникающими вопросами. Сразу же стоит удержаться от ложного пути, искать причины недуга отсутствия самостоятельности исключительно в характерологических изъянах подчиненных.
Может нужно изменить подход.
Прекратите "разжевывать". Если сотрудник интересуется как сделать, отвечайте вопросом «А как ты думаешь?». Не меняйте его мнение, если он незначительно ошибается. Исправляйте его только тогда, когда его действия могут привести к необратимым и неприятным последствиям.
Не задавайте вопрос сотрудникам в виде «Что ты сделал?» или «Ты что, не знал, как сделать?». Лучшим вариантом вопроса в этом контексте будет «Что вы сделали, чтобы решить поставленную задачу?»
Ставьте перед своими коллегами конкретные задания, а после, интересуйтесь о результатах. Постановка задачи должна быть грамотно поставлена. Пример нечеткой постановки задачи - "Светлана, нужно выписать счета клиенту Х". И другой - "Светлана, выпишите счета для клиента Х, к 12.30 сегодня. Если есть вопросы, спрашивайте".
Не добавляйте дополнительные премии к зарплате, за ту работу, которую он обязан выполнять. Премии и дополнительные премии начисляются за «сверх работу». Если работник получает дополнительные бонусы просто как хороший человек в коллективе – он быстро потеряет стимул работать лучше и качественно.
Насправді це серйозна проблема багатьох людей, тобто вміння працювати з власною агресією. З’ясуємо разом з Jobs.ua, як правильно працювати з агресією і знайти їй краще застосування, аніж ображати одне одного в соцмережах.
Змінюватися в кращий бік, безперечно, варто. Та чи треба прив’язуватися до конкретної дати — Нового року, понеділка, першого числа? Спробуємо розібратися в цій статті.
В наш час недостатньо просто йти в ногу з часом. Потрібні інновації, щоб досягати успіху в бізнесі чи кар’єрі. А щоб створювати інновації, потрібні люди з інноваційним мисленням. Простіше кажучи, лідери. Розбираємося, як «прокачати» силу людських зв’язків у 2025 році, бо це справжній каталізатор майбутніх здобутків.
Опанування технік саморегуляції, пошук власних ресурсів для відновлення енергії стають справжнім викликом сьогодення. Розвиток таких навичок є критично важливим скілом для підтримки ментального здоров’я. Ми підібрали для вас дієві поради, як підтримати працівників під час кризи.
Робота HR-спеціаліста містить чимало викликів. Трапляється так, що кандидат технічно підкований на всі сто, але із soft skills спостерігаються проблеми. Що треба знати досвідченому HR-фахівцю, щоб коректно відмовити кандидату?