UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Профессии честные и не совсем.

Профессии честные и не совсем.

15.12.2008 653

Например, на пятом месте по уровню доверия находятся инженеры, замыкают десятку списка полицейские и психиатры. Правда, как оказалось, меньше всего доверия – продавцам автомобилей.

Согласно традиционному рейтингу профессий, который опубликовала служба Gallup, больше всего жители США доверяют врачам.

При этом, из медицинских работников, уверены американцы, больше всего доверия заслуживают медсестры. Представителям этой профессии доверяют больше всего. Впервые они возглавили рейтинг в 1999 году и за семь лет только один раз лишались первого места.

Сейчас медсестрам доверяют 82% опрошенных. За год, со времени предыдущего опроса, этот показатель не изменился. А за последние два года уровень доверия к ним вырос на 3% – в 2004 году 79% респондентов оценили честность медсестер высоко или очень высоко.

Следом за медсестрами по уровню доверия идут фармацевты – в их честности уверены 73% американцев. При этом за последние 12 месяцев процент доверяющих аптекарям серьезно вырос – в прошлом декабре им доверяли 67%.

Чуть отстают от фармацевтов ветеринары, уровень доверия к которым колеблется на уровне 71%. Далее следуют врачи (69%). Меньше всего среди медицинских работников американцы доверяют дантистам – 62%.

При этом, согласно опросам Gallup, американцы уверены, что медработники не только самые честные – это еще и самая прибыльная и удачная профессия в США. Например, на вопрос «Какую профессию вы бы порекомендовали выбрать молодому человеку или девушке?» безусловным лидером стал ответ «Профессию врача». Он занял первое место в списке рекомендаций и для юношей (17% советов), и для девушек (20%).

Подобный опрос Gallup проводит с 1950 года. За это время проявились две противоположные тенденции: во-первых, становиться врачами все реже советуют юношам, во-вторых, эти профессии все чаще рекомендуют девушкам.

На пятом месте по уровню доверия находятся инженеры – 61%. Следом за ними идут преподаватели и священнослужители (по 58%). А замыкают десятку полицейские (54%) и психиатры (38%).

Причем если уровень доверия к представителям медицинских специальностей за последний год вырос, то в честности полицейских и учителей американцы разочаровываются: стражам порядка стали доверять на 7% меньше, педагогам – на 6%. При этом еще два года назад учителя занимали вторую строчку рейтинга после медсестер – в 2004-м им верили 73% опрошенных.

Меньше всего американцы доверяют продавцам автомобилей – лишь 7% американцев считают, что те действуют честно и этично. Вместе с ними в антирейтинге находятся рекламисты (11%), менеджеры медицинских страховых компаний (12%) и страховые агенты (13%). Недалеко ушли от них конгрессмены (14%) и сенаторы (15%).

Журналисты набрали 26% (минус 2% по сравнению с прошлым годом), губернаторы – 22%, а юристы – 18%.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору