Можно запросто нарваться на отказ. А менять мнение мужчины не любят. Поэтому чтобы правильно попросить повышения зарплаты нужно сделать несколько простых шагов.
1. Убедиться, что ваша зарплата не соответствует выполняемой работе. Например, что на аналогичной должности кто-то получает больше. Или что все зарплаты за последний год выросли, а ваша нет. Все нужно обосновать, в идеале – написать и показать начальнику.
2. Выбрать выгодные условия для переговоров. Желательно, чтобы у начальника было хорошее настроение и никто не мешал вашему разговору.
3. В зависимости от личности начальника выберите тактику переговоров. Например, на сильного человека бесполезно давить или шантажировать. На слабого наоборот. С умным или хитрым бесполезно спорить, все равно проиграете. На одних можно воздействовать эмоциями или женским обаянием, на других нет. И осторожнее с обаянием, не дайте повода начальнику приставать к вам!
4. Привлечь помощников, пусть кто-нибудь другой тоже попросит за вас. Чем больше людей просит, тем труднее отказать.
5. Если начальника все-таки удалось убедить, не слезайте с него, пока не будет подписан приказ о повышении вашей зарплаты.
Если последовать этим советам, шансы что ваша зарплата будет повышена, резко возрастут.
Прояви дискримінації на співбесідах зазвичай не вибиваються зі стандартного кола питань. Хоча іноді HR-спеціалісти можуть і здивувати. Сьогодні з’ясовуємо, як відповідати кандидату в подібних ситуаціях.
Ще в часи пандемії фрилансерські заробітки для багатьох українців стали справжнім порятунком. Відтак чимало батьків усвідомили просту істину: потрібно не лише вчити дітей фінансовій грамотності, а й зацікавлювати дитину фрилансом. Як це робити? Детальніше читайте в статті.
Робочі зустрічі не завжди минають ефективно, бажані результати залежать від низки факторів. Чому так відбувається і як цьому запобігти, — читайте в статті.
Насправді це серйозна проблема багатьох людей, тобто вміння працювати з власною агресією. З’ясуємо разом з Jobs.ua, як правильно працювати з агресією і знайти їй краще застосування, аніж ображати одне одного в соцмережах.
Змінюватися в кращий бік, безперечно, варто. Та чи треба прив’язуватися до конкретної дати — Нового року, понеділка, першого числа? Спробуємо розібратися в цій статті.