UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Работа " в тренде"

Работа " в тренде"

8.03.2013 789

Изменчивость популярности тех или иных вещей и явлений, само по себе, явление, нередко диктуемое внешними факторами.
Конечно, и нахождение тех или иных профессий, сегодня в тренде, целиком зависит от состояния рынка труда страны, в свою очередь подчиняющегося факторам состояния общей экономики.

В конце года текущего, аналитики и международные специалисты, предлагают самый «свежий» рейтинг профессий на украинском рынке труда.

Если говорить коротко, то в тренде оказались все те же, айтишники, врачи и предприниматели.

Сфера услуг, профессии водителей и рабочие специальности, несмотря на их востребованность, считаются среди респондентов, до сих пор самыми нерейтинговыми.
В целом, с тем, что лидером становиться «айти» – сфера, согласились около 46% опрошенных офисных работников, что в два раза больше, по сравнению с прошлым годом.

Второе место, заслуженно заняли врачи, третье, как уже говорилось – бизнесмены разного уровня.
Юристы, наоборот, набрав всего 17% голосов, спустились с третьего на шестое место этого «хит парада». Из рейтинга совсем пропали экономисты. Спрос на профессии, связанные с экономическими расчетами и управлением финансами, в период финансовых неурядиц не очень высок. Немного укрепилась позиция инженеров, занявших пятое место в рейтинге.

Явно возрос интерес к профессиям, связанным со службой в вооруженных силах и силовых структурах. Имевшие в рейтинге прошлого года не более 1% голосов, подобные вакансии , в нынешнем году, «прыгнули» к показателю 11-12%.

Чтобы понять принцип, по которому большинство респондентов делают свои выводы, было предложено указать, на какие показатели опираются люди в своих ответах.

Так, 77% респондентов уверенно заявили, что основным показателем нахождения в тренде, является размер заработной платы, предусмотренной определенной профессией.
Еще 47% назвали основным критерием «сложность и ответственность выполняемой работы».
35% - обращали внимание на «полезность» данных профессий для общества.
А, 13% посчитали, что престижным может быть та профессия, которая требует длительного обучения.
На присутствие льгот, присущих конкретным профессиям, обратили внимание 11% опрошенных.

Читайте також

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 листопад, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».


↑ Вгору