UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Робота студентам
  5. Работа для школьников на лето

Работа для школьников на лето

9.03.2008 1069
Работа для школьников на лето

Работа для школьников на лето

9.03.2008     1069

После учебного года практически каждый школьник или студент мечтает найти работу на лето. Причем у каждого свои цели: кто-то ищет работу на лето с целью заработать денег и потом успешно их потратить на отдых или получение дополнительных знаний; кто-то ищет работу на лето с целью подкрепить теоретические знания с университета на практике; а кому-то нужна запись в трудовой книжке для будущего работодателя.

Какой бы не было причина, работа на лето – это шанс получить опыт, заработать денег и немного понять, что такое «работа на кого-то» с обязанностями, обязательствами и ответственностью. Давайте разберемся, какая работа на лето в Киеве и Украине пользуется наибольшим спросом у школьников и студентов.

Работа для школьников

Наиболее распространенных вариантов работы для школьников несколько. В первую очередь это работа на лето промоутером, продавцом, курьером и раздатчиком / расклейщиком объявлений.

Чтобы работа для школьников промоутером стала вашей, необходимо иметь приятную внешность, быть очень коммуникабельным и иметь быструю реакцию и хорошую эрудицию в плане поддержания беседы.

Для работы на лето продавцом требований меньше – знание математики, хорошая память для быстрого запоминания ассортимента магазина/киоска/раскладки. Ну и снова-таки, коммуникабельность для общения с клиентами.

От курьера требуется меньше личных качеств. Разве что пунктуальность и ответственность, а также знание улиц Киева. Часть компаний ищут курьера на своем транспорте – мопеде или велосипеде.

Наиболее часто на сайтах по трудоустройству встречается работа для школьников по раздаче или расклейке рекламных материалов. Особых знаний и умений тут не надо, главное – ответственность, так как очень велик соблазн выбросить половину буклетов в урну вместо полудневной их раздачи. Будьте осторожны – многие компании проверяют раздатчиков листовок. Если засекут, что вас на рабочем месте нет, могут не выдать заработанные деньги.

Работа для студентов на лето

В принципе, студент может искать работу и по направлениям, которые были перечислены выше. Но чаще студенты (особенно старшекурсники) предпочитают искать работу на лето более престижную.

Множество киевских и всеукраинских компаний практикую привлечение студентов на оплачиваемую практику, а также на краткосрочную работу. Яркий пример – компания «Sun Interbrew», которая предлагает работу сугубо студентам старших курсов.

Работа на лето для студентов – это и сеть заведений «McDonalds» и других сетей быстрого питания. Удобный график работы, прием без опыта работы, молодой коллектив - это только часть всех преимуществ работы на лето в фастфудах.

Также привести лето и полезно, и финансово прибыльно можно за границей. В Украине работает много программ международного обмена для студентов. Наиболее популярный Au-pair и Work&Travel. Программы гармонично объединяют изучения языка и культуры другой страны и заработок небольших денег. Чем не работа на лето? :)

Работа на лето в Крыму

Отдельно стоит упомянуть о таком явлении как работа летом в Крыму. В начале сезона ежегодно сотни студентов и школьников едут в Крым работать в сфере торговли и туризма. Будьте уверены, что официанты в пляжных кафе, ресепшионисты в гостиницах и базах отдыха – это студенты с разных городов Украины, которые приехали подзаработать на каникулах.

Действительно, почему б не воспользоваться возможностью провести лето на берегу моря, еще и заработать денег? Тем более, что за сезон особо предприимчивые увозят достаточно круглую сумму денег.

Работа на лето – подведем итог

Найти работу на лето школьнику или студенту очень просто, особенно если речь идет о большом городе. Вопрос только в престижности и уровню оплачиваемости этой работы. Если вы не боитесь сложной работы и готовы работать целое лето, открывайте газеты и журналы по трудоустройству, заходите на сайты по трудоустройству и тормошите всех знакомых. Главное помните: работа на лето (даже в кризис) есть, главное – желание ее найти.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору