UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Работа карьера

Работа карьера

1.09.2009 396

Прежде всего, стоит определить – почему вы занимаетесь построением карьеры? Вариантов ответа может быть масса, но в целом их можно разделить на две группы:

1. Потому что вам это нравится (именно процесс выполнения ваших должностных обязанностей, задачи, с которыми приходится сталкиваться, новые вызовы).

2. Потому что вам нравятся деньги (сюда можно отнести и все внешние атрибуты успешной карьеристки: корпоративный автомобиль, собственный кабинет, возможность путешествовать и т.д.).

В первом случае все предельно просто – вы нашли свое призвание, и построение карьеры для вас – это не самоцель, а естественный процесс. Вас действительно можно поздравить, ведь лишь единицы находят дело всей своей жизни и еще и получают за это деньги.

Второй вариант гораздо более распространен. Большинство окружающих нас людей работает для того, чтобы покупать себе все, что они хотят, или получать это бесплатно (к примеру, в качестве подарков от компании или привилегий, которые обеспечивает занимаемая должность). Несомненно – делать покупки весьма приятно, как и осознавать, что руководство ценит вас. Но здесь есть и подводные камни…

Дело в том, что деньги и покупки приносят удовольствие лишь тогда, когда у вас есть время на то, чтобы ими наслаждаться. А у карьеристок, как правило, с увеличением заработка растут и затраты времени и сил. И получается, что в редкие свободные часы уже не хочется ходить по магазинам, а лишь неподвижно лежать на диване или спать.

Но даже если вам удается подниматься по карьерной лестнице, сопровождая это ростом доходов и без увеличения количества рабочих часов – то вас может подстерегать еще одна опасность. Некоторые называют ее «кризисом среднего возраста», однако эта напасть может приключиться с вами в любом возрасте. Постепенно финансовая стабильность становится привычной, и на первый план выходят вопросы духовного роста и самореализации. Здесь-то у «карьериста поневоле» и случается срыв.

Его начинает тяготить нелюбимая работа, пусть и приносящая стабильный доход. После выходных или отпуска категорически не хочется возвращаться на рабочее место. Нервы сдают, отношения в семье портятся… Для того чтобы выйти из этого тупика, нужно круто изменить свою жизнь, но многие ли готовы решиться на это? Вот и тянут унылую (пусть и золотую) лямку изо дня в день, до тех пор, пока желание что-то менять атрофируется – вместе со способностью радоваться жизни.

Что же делать, чтобы не попасть в ловушку чуждого вам карьеризма? Главное – иметь смелость признаться себе в том, чем вам действительно хочется заниматься в жизни. И второе – моральная сила, чтобы противостоять всем тем, кто попытается навязать вам свое мнение. Конечно, сказать гораздо проще, чем сделать. Но ведь и результат того стоит…

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору