UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Ринок праці України
  5. Работать "по-европейски": первые шаги к гендерному равенству

Работать "по-европейски": первые шаги к гендерному равенству

6.09.2017 690Автор: Олександр Мавлідінов
Работать "по-европейски": первые шаги к гендерному равенству

Работать "по-европейски": первые шаги к гендерному равенству

6.09.2017     690Автор: 

Конфедерация работодателей Украины подготовила ряд нововведений, предполагающих равные социальные гарантии для сотрудников обеих полов. По мнению авторов проекта, это поможет существенно избавить украинских граждан от гендерной дискриминации.

Так, данные новшества предполагают официальный декретный отпуск не только для матерей, но и для отцов. При этом, отцы у которых двое или более малолетних детей, могут рассчитывать и на дополнительный отпуск, в том числе.

Еще, такие отцы будут иметь право работать неполный рабочий день или неделю, привлекаясь к внеурочным работам и командировкам только по предварительному согласованию с ними.

По мнению некоторых экспертов по кадровой политике, такие новшества гарантируют полам равные права и исключают распространенную дискриминацию женщин имеющих малолетних детей при приеме на работу.

По большому счету, подобные новшества, не совсем и «новы». Например, украинским КЗоТом давно были предусмотрены схожие права для мужчин, хоть и не в такой расширенной редакции. Просто, на данный момент наше общество было не готово использовать эти возможности в полном объеме, оставаясь в рамках стереотипов о «женской роли» в уходе за малолетними детьми.

А, вот из настоящих новшеств – это уже законопроект, согласно которому отцы двоих и более детей возрастом до 15 лет будут иметь право на дополнительный отпуск сроком в 10 календарных дней, который должен быть оплачиваемым. Так же, такие родители смогут брать и отпуска по уходу за ребенком до двух недель, правда уже за свой счет.

Работодателям предлагается запретить отказывать в таких просьбах сотрудникам, рискуя быть привлеченными к суду.

Рассуждая о действенности таких изменений, украинские эксперты единодушны в одном: подобные изменения в стране давно назрели и необходимы. Jobs.ua согласен, что это поможет быстрее влиться в рабочие отношения, которые мы привыкли называть «европейскими» и призвано помочь с необходимой «очисткой» некоторых сфер нашего менталитета, полных устаревших стереотипов.

Читайте також

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».

  • Піднімайся і йди30 серпень, 2024

    Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?

  • Розміщення вакансій на сайті Jobs.ua19 серпень, 2024

    Jobs.ua хоче підтримати Кращих Роботодавців і розширити можливості Шукачам роботи у важку хвилину, тому продовжує працювати в галузі працевлаштування та зберігає знижки і можливість безкоштовного розміщення вакансій для роботодавців.

↑ Вгору