UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Работодатель пользуется головоломками на собеседовании

Работодатель пользуется головоломками на собеседовании

6.07.2010 438

Применение такого метода на собеседовании вызывает много споров. Тут нужно понимать, что кто-то из претендентов может просто угадать верный ответ, а кто-то, наоборот, может слишком разнервничаться и не решить простую для него задачу. Но всегда нужно понимать, что информация о самом соискателе и его трудовых успехах должна быть важнее, чем результаты задач и тестов. Такой метод допустимый при проведении собеседования с выпускниками вузов, у которых еще нет опыта работы по профессии.

Интервью с соискателем не должно быть слишком мягким и состоять только из анализа информации о прошлых успехах и планах на будущее. Цель собеседования – предоставить работодателю всю интересующую информацию о соискателе, а ему информацию о компании и условиях работы. Для соискателя собеседование всегда экзамен, потому что в ходе него проверяются его знания, навыки и умения. Вопрос в том, в какой форме проходит проверка.

Использование головоломок вполне применимо для профессий в сфере точных наук, а также там, где нужны расчеты. Программисты, финансисты, инженеры, имея соответствующий склад ума, легко воспринимают логические головоломки, ведь для них это привычный момент их профессиональной жизни.

Для гуманитарных профессий головоломки не подходят, здесь лучше использовать творческие задания. И обычно такие задания даются на дом, т.к. они требуют много времени на выполнение.

Для бухгалтеров, финансистов, юристов и менеджеров по персоналу больше всего подходят тесты на знание определенных процедур, правил и законов.

Применение головоломок во время собеседования помогает специалисту по подбору персонала оценить способности кандидата: например, как он воспринимает процесс решения трудных задач, как ведёт себя если ошибается, насколько стремится к результату, и как распределяет свое время и силы.

Читайте також

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».

  • Піднімайся і йди30 серпень, 2024

    Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?

  • Розміщення вакансій на сайті Jobs.ua19 серпень, 2024

    Jobs.ua хоче підтримати Кращих Роботодавців і розширити можливості Шукачам роботи у важку хвилину, тому продовжує працювати в галузі працевлаштування та зберігає знижки і можливість безкоштовного розміщення вакансій для роботодавців.

↑ Вгору