В Украине необходимо легализировать заработные платы. Так, общий фонд зарплаты в государстве составляет 310 млрд.грн. в год. Вместе с тем, около 60 млрд.грн. от этой суммы - это теневые зарплаты, то есть зарплаты "в конвертах". Об этом заявил директор Государственного центра занятости (ГЦЗ) Владимир Галицкий.
В.Галицкий считает, что если украинские работодатели не поднимут зарплаты в 2-3 раза, то скоро в нашей стране будет некому работать. Кроме того, сами работодатели из-за нехватки рабочей силы не смогут открывать новые перспективные и современно оснащенные предприятия.
Директор ГЦЗ уверен, что в будущем для пополнения рядов квалифицированных кадров необходимо привлекать ту часть населения, которая занята в сельском хозяйстве, лесничестве и т.д. По его словам, данная часть работников составляет 17,1% от всего экономически активного населения Украины. При этом В.Галицкий уточнил, что в Европе этот показатель достигает максимум 6%.
Напомним, в мае средняя заработная плата в Украине увеличилась на 2,2%, по сравнению с апрелем, до 1 774 грн. в месяц, по отношению к аналогичному периоду прошлого года - на 39%. По данным Госкомстата, самый высокий уровень зарплат зарегистрирован в Киеве - 2 991 грн. (на 2,8% меньше, чем месяцем ранее). Самый низкий уровень зафиксирован в Тернопольской области - 1 270 грн. в месяц (на 3,5% больше по сравнению с апрелем этого года).
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».