UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Грошове питання
  5. Расходы на командировку.

Расходы на командировку.

29.10.2007 224
Расходы на командировку.

Расходы на командировку.

29.10.2007     224
В соответствии с законодательством Украины (кодекс законов о труде п. 4, постановление №663), предприятие, направляющее сотрудника в командировку, обязано обеспечить его денежными средствами в качестве аванса на текущие расходы. Если предстоит служебная поездка в другую страну, то по закону аванс должен быть выдан в национальной валюте той страны, куда направляется человек, либо в свободно конвертируемой валюте. В то время, когда работнику выдается командировочное удостоверение, в бухгалтерии начинается работа по оформлению финансовых затрат командировки. В соответствии с законодательством работнику обязаны компенсировать стоимость проезда (включая перевозку багажа) к месту назначения и обратно, проживание в гостиницах, и других наемных помещениях, расходы на питание или бытовые услуги (стирка, чистка и глажка одежды или белья, починка обуви). Предусмотрена компенсация затрат на телефонные счета, оформление загранпаспорта, виз, обязательного страхования, расходов на устный и письменный переводы. Все затраты должны быть подтверждены документально. К примеру, при поездке на поезде в бухгалтерию должен быть представлен железнодорожный билет. Если работник пользуется городским транспортом (кроме такси), ему положена компенсация. Маршрут движения должен быть утвержден соответствующим приказом. Эти нормы не распространяются на заграничные командировки. Оплата транспортных расходов внутри города с использованием маршрутных такси оплачивается с согласия работодателя. Суточные расходы – это расходы, которые не нуждаются в специальном документальном подтверждении. В соответствии с существующими нормами законодательства размер суточных на питание и личные нужды составляет 25 гривен на территории Украины и 280 гривен – заграницей. В случае, когда в счет за проживание в гостинице включаются расходы на питание, оплата производится из следующих норм: Одноразовое питание в пределах Украины – 20 грн, заграницей – 224 грн, Двухразовое питание в пределах нашей страны – 15 грн., заграницей – 154 грн, Трехразовое питание – 10 грн, за границей – 98 грн. Из финансовых правил ведения командировочных расходов следует, что фактическая стоимость питания значения не имеет. Примечательно, что указанные нормы являются предельными. Работодатель по собственному усмотрению, приказом по предприятию может снизить размер суточных, нижняя граница которых определена в соответствующих нормативах. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору