UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваша зарплата
  5. "Растущая минималка", как стимул для повышения оплаты труда украинцев

"Растущая минималка", как стимул для повышения оплаты труда украинцев

4.12.2017 383Автор: Олександр Мавлідінов
"Растущая минималка", как стимул для повышения оплаты труда украинцев

"Растущая минималка", как стимул для повышения оплаты труда украинцев

4.12.2017     383Автор: 

Проведенный Jobs.ua опрос, целью которого было выяснить, что думают работающие украинцы об еще большем увеличении минимальной заработной платы, продемонстрировал трезвое отношение наших соотечественников к окружающей их реальности.

Участникам опроса предлагалось высказать свое отношение к МЗП в размере 5 000 гривен, о чем периодически говорят и за что ратуют некоторые народные избранники. В итоге, исследование показало следующие результаты.

Около 15% опрошенных считают подобные предложения «заботы о народе» не более чем популизмом политиков, использующих существующую проблему в целях пиара своих партий и программ.

Еще 23% респондентов считают, что это выполнимый процесс и недоумевают о причинах, по которым он никак не начнется.

10% высказали опасение в плане «возможностей экономики страны», которые, по их мнению, ограничены и не могут обеспечить реальное выполнение подобных возможных постановлений правительства.

Подавляющее большинство, 52% не считают решением этого вопроса, сугубо «номинальное» повышение «минималки», считая, что само по себе принятия такого закона, не может повлиять на улучшение благосостояния населения.

Не так давно, Jobs.ua приводил информацию Госслужбы статистики, согласно которой, далеко не все работающие украинцы «в реале» получают зарплаты, начисленные с учетом уже принятой МЗП в размере 3 200 гривен.

Интересно, что завершение нашего опроса совпало с призывом Президента Украины, который отлично подходит в качестве резюмирующего вывода к нашему мини-исследованию.

В своей недавней публикации в Твиттере, Президент, как раз, призвал к увеличению минимальной заработной платы. Правда, будучи реалистом и практиком, Петр Порошенко не стал замахиваться на гипотетические «5 000 грн», о которых спрашивал наш портал. Президент высказал мнение о возможности увеличения МЗП в будущем году, до уровня 4 100 гривен, по итогам анализа выполнения заложенного бюджета на 2017 год. Гарант подчеркнул важность постоянного роста заработной платы, свидетельствующего о позитивной тенденции в последствиях реформ, происходящих в Украине.

Кроме этого, Президент призвал отечественный бизнес, не останавливаться на суммах, принимаемых правительством, в качестве минимальных зарплат. По мнению Порошенко, дефицит рабочей силы, появившийся в Украине в последнее время, как побочное влияние «приоткрытых» европейских дверей для трудовых мигрантов, не станет проблемой.

Работодателям и владельцам бизнеса необходимо признать рост стоимости рабочей силы в стране, и начинать заинтересовывать украинцев более высокими (в сравнении с нынешними) заработными платами.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору