UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Рейтинг престижности: юристы и экономисты сохраняют лидерство

Рейтинг престижности: юристы и экономисты сохраняют лидерство

9.10.2009 636

Очередное исследование ВЦИОМ показало также возобновление интереса к рабочим специальностям - видеть своих детей в рядах пролетариата хотели бы 6% опрошенных.

Оказалось, что ранее непоколебимо высокий статус юриста в глазах наших соотечественников постепенно размывается. Эту профессию по-прежнему считают самой доходной (14%) и самой престижной (20%). Однако по сравнению с данными 2006 года группа поклонников законников потеряла почти треть голосов и в той и в другой категории. Тройка самых доходных профессий, по мнению россиян, выглядит следующим образом: юрист (14%), предприниматель (13%), банкир (11%).

Далее следуют профессии экономиста и государственного служащего (по 8%), врача (7%), работника сферы услуг (5%). Интересно, что лишь 1% опрошенных назвал профессию таможенника в числе одной из самых доходных в настоящее время. К примеру, такое же количество респондентов считают наиболее прибыльными работу учителя и инженера.

По прошествии трех лет россиянам стали казаться менее денежными профессии юриста (14% против 23% в 2006 году), экономиста (8% против 12%), банкира (11% против 14%), реже стали упоминать о прибыльности занятия предпринимательством (13% против 20%). Одновременно, больше стали говорить о выгодности рабочих профессий (с 1 до 4%), констатируют авторы исследования.

Рабочий класс подтянулся и в рейтинге престижности, с 1% в 2006 году до 5% в нынешнем. Среди респондентов, имеющих подрастающих детей, 6% не против того, чтобы наследники получили рабочие специальности. В 2006 году социологам такие родители не попадались.

Но чаще всего российские родители хотели бы видеть своих детей врачами (21%), юристами и экономистами (по 12%). 9% желают, чтобы дети занимались предпринимательством. Несмотря на низкое положение в рейтинге доходности, по 7% считают наиболее привлекательными профессии военнослужащего и учителя.

В целом, в обществе сохраняется «постиндустриальный перекос» в профессиональных предпочтениях. Большинство опрошенных называют самыми престижными и доходными профессии в сфере услуг в классическом понимании смысла этого термина.

Производственные специальности котируются невысоко, отношение к работе инженера, как и к сельскохозяйственным специальностям, в общественном сознании не претерпело значимых изменений.

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору