UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Навчання, розвиток, підвищення кваліфікації
  4. Навчання за кордоном
  5. Рейтингов MBA становится больше

Рейтингов MBA становится больше

25.04.2017 661
Рейтингов MBA становится больше

Рейтингов MBA становится больше

25.04.2017     661
Желающим получить диплом MBA все сложнее выбрать бизнес-школу. Рейтингов бизнес-школ становится все больше, при их составлении применяются разные методологии, школы оцениваются по разным критериям.

Такие печатные издания, как Financial Times, Wall Street Journal и Business Week, регулярно заказывают составление рейтингов бизнес-школ. "Рейтинги бизнес-школ стали настолько популярными, что сегодня их публикуют шесть крупных изданий, - говорит Ким Китинг, директор по связям с общественностью бизнес-школы Tuck в Дартмуте. - Однако здесь важно помнить, что каждый рейтинг оценивает школы немножко по-своему".

Например, рейтинг Wall Street Journal составляется исходя из того, как выглядит школа в глазах корпоративных работодателей. А при составлении рейтинга Business Week учитываются результаты опросов как работодателей, так и самих студентов.

Хотя здесь кроется и одно из уязвимых мест этого рейтинга, поскольку студенту выгодно хорошо отзываться о своей школе и тем самым способствовать повышению ее рейтинга. Кроме того, Business Week отдает явное предпочтение американским бизнес-школам. Число европейских студентов составляет не более 10% опрошенных.

Financial Times в большей степени полагается на более или менее объективные данные, например "размер зарплаты через три года после окончания школы" или "число студентов с докторской степенью". По сравнению с двумя предыдущими рейтингами рейтинг Financial Times представляется более глобальным.

Уязвимые места рейтинга в том, что, оценивая школу, например, по размеру зарплаты "через три года после окончания школы", он ставит в более выгодное положение школы, у которых более тесные связи с инвестиционными банками.

Наиболее противоречивым представляется рейтинг Wall Street Journal. Например, при его составлении работодателей просят рассказать о том, как они набирают персонал и что думают о выпускниках той или иной школы, - вместо того чтобы попросить их оценить качество самой школы.

Смещение акцентов в вопросах приводит к результатам, которые резко отличаются от результатов, полученных, скажем, Business Week. Например, в рейтинге WSJ школа ESADE в Барселоне оказалась выше, чем многие более известные бизнес-школы, специализация которых - обучение за рубежом.

Специализированное издание The MBA Career Guideтоже составляет свой рейтинг. Он основывается на мнении международных корпораций, нанимающих выпускников школ МВА, способных работать более чем в одной стране. Собственно, The MBA Career Guide рейтинга и не составляет, попросту располагая лучшие бизнес-школы в алфавитном порядке и распределяя их по континентам: лучшие школы МВА в США, затем лучшие школы МВА в Европе и т. д. Более того, The MBA Career Guide составляет списки лучших только для отдельных регионов и никогда не интегрирует их в единый рейтинг.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору