UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Методи управління персоналом
  5. Руководство для HR-менеджеров. Как мотивировать рабочий персонал?

Руководство для HR-менеджеров. Как мотивировать рабочий персонал?

28.05.2015 712
Руководство для HR-менеджеров. Как мотивировать рабочий персонал?

Руководство для HR-менеджеров. Как мотивировать рабочий персонал?

28.05.2015     712

"Люди работают не только ради денег, и если вы пытаетесь мотивировать людей, деньги не самый эффективный инструмент." - Основатель "ТМ Sony", Акио Морита.

Управление персоналом – очень сложная и тонкая наука, которой должен обладать каждый HR-менеджер или управленец персоналом. Ведь именно от него зависит психологическое состояние и успешная работа каждого отдельно взятого работника и персонала в целом. Самой важной проблемой в любой компании – это повышение производительности рабочих для достижения общей цели. Для решения это проблемы директора и менеджеры по управлению персоналом мотивируют работников различными способами.

Управление персоналом

Еще американский психолог Абрахам Харольд Маслоу разработал концепцию, где в основе мотивации лежат потребности:

  • физиологические (потребность в пище, одежде, отдыхе),
  • физические (потребность в защите, здоровье),
  • социальные (потребность находится в социуме),
  • самореализация (потребность в развитии, собственном росте),
  • уважение (потребности в признании, понимании).

Управляющий проводит кропотливый труд: наблюдает за каждым работником, выявляет движущие потребности каждого человека, а после разрабатывает мотивирующие факторы для продуктивной работы трудового коллектива.

Способы мотивации сотрудников

Для того чтобы мотивировать рабочий персонал, HR-менеджеры разрабатывают специальные системы и действующие методы. Заметьте, что таких способов множество. И каждый управляющий персоналом выбирают свои способы воздействия на КПД коллектива. Самыми популярными способами мотивации трудового персонала являются следующие:

поощрение (всяческие поощрения в виде бонусов, праздничных подарков, дополнительными отгулами или сертификатами в культурно-развлекательные заведения, что отлично мотивирует рабочий персонал, создает позитивный микроклимат в коллективе),

заинтересованность (чем больше интересуются управляющие и директора решением какой-либо проблемы, тем чаще она остается на слуху у остальных. Таким образом, рабочие не только слышат, знают о создавшейся проблеме, но и стараются всеми возможностями помочь ее решить),

обновление (как известно, молодые работники привносят множество интересных новых идей, которые, чаще всего, мотивируют остальных и вносят свою лепту в достижения общих целей компании),

обмен опытом (у каждого человека личный уникальный багаж знаний, которым он может поделиться со своими коллегами. Таким образом, можно учиться и учить друг друга).

Как видите, способов мотивации трудового персонала множество. Возможно вы разработали свои личные методы и технологии и готовы поделиться с нами?!


Автор:

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору