UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Все про підбір персоналу
  5. Рынок труда Украины: "довольно неблагоприятный для работодателя"?

Рынок труда Украины: "довольно неблагоприятный для работодателя"?

4.10.2017 705Автор: Олександр Мавлідінов
Рынок труда Украины: "довольно неблагоприятный для работодателя"?

Рынок труда Украины: "довольно неблагоприятный для работодателя"?

4.10.2017     705Автор: 

Jobs.ua неоднократно освещал факт, нехватки в современной Украине специалистов всех направлений.

Количество вакансий и предложений о временном сотрудничестве увеличилось на сайтах, посвященных трудоустройству практически вдвое в сравнении с прошлым и позапрошлым годами. При этом, современный украинский соискатель-специалист все более требовательно относится к предлагаемой ему работе, зачастую выбирая и вовсе заграничные предложения о трудоустройстве.

Отсюда и негативные оценки работодателей Украины, не имеющих возможность конкурировать со своими европейскими и азиатскими коллегами за отечественного работника, относительно квалификации тех соискателей, из которых им приходиться выбирать необходимый для работы персонал. За последний год, по их оценкам, показатель стабильности рынка упал с нейтральных отметок до метки, обозначающей ситуацию, как «довольно неблагоприятную для работодателя».

По данным Госстата, количество официально зарегистрированных безработных в стране сократилось на 44 000 человек, по состоянию на 1 сентября текущего года, и составляет около 312 000 человек. Однако, в это же время, незакрытыми «висят» свыше 720 000 вакансий, которые должны, по идее, с лихвой перекрыть нужды в трудоустройстве оставшихся украинских безработных.

Но, все не так просто.

Выпускающиеся из отечественных ВУЗов «юристы, экономисты и архитекторы», равно как и прочие подобные специалисты, мягко говоря, не очень-то и нужны. В то время, как востребованные, в том числе и рабочие, специальности испытывают дефицит в выпуске квалифицированных кадров. Существующие же специалисты из востребованных сфер экономики, почти поголовно переманиваются на заграничные работы, и сделать с этим ничего невозможно, в виду неконкурентной заработной платы, предлагаемой соискателю в Украине.

По данным статистики, о ситуации задумываются только 37% работодателей, которые озвучили свою готовность «к пересмотру условий работы и политики подбора персонала». Но, даже эти компании не заявляют напрямую о своей готовности именно к повышению официальных окладов, приводя их к более-менее европейским и прочим заграничным показателям.

Территориально, в качестве повышения зарплат своим сотрудникам, первыми «ласточками» стали наиболее страдающие от оттока персонала за границу, западные регионы страны. Именно здесь повышение зарплат отмечается чаще и демонстрирует существенные показатели роста. Правда, далеко не повсеместно, а «точечно», лишь в единичных случаях.

В той же столице, показывающая неплохой по стране результат в 9 168 000 гривен, номинальная средняя заработная плата, и то, существенно проигрывает перед категорией «другие страны», где ее показатели колеблются в пределах эквивалентных 28 600 000 гривен.

Не удивительно, что еще один из недавних опросов показал цифру в 44% от общего числа опрошенных украинцев, всех работоспособных возрастов, которые сегодня ищут возможности выезда на работу за рубеж. Среди молодежи страны - эта цифра составляет 68%, среди представителей «среднего возраста» - 52%, а это, согласитесь, немало.

72% среди всех желающих работать на территориях других стран, своей основной мотивацией в принятии такого решения, назвали «несопоставимо высокую заработную плату» в сравнении с отечественными предложениями.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору