Иногда в офисах прибегают к откровенному саботажу – умышленно-недобросовестному исполнению обязанностей.
Вот что рассказывает менеджер одного из петербургских складов:
– Не так давно наш начальник сказал, что за то, что один из сотрудников медленно работает, он снизит нам зарплату на 100 евро. А наши зарплаты – порядка 350 евро. Нас эта новость возмутила, и мы решили саботировать все его приказания. Например, начальник говорит, что надо срочно загрузить машину стройматериалами. Но мы делаем вид, что материалов согласно накладной на складе нет: плитку не привезли, ламинат совсем другого качества, гипрок отсырел и прочее. Начальник, конечно, приходит и пробует разобраться, но он не знает, что и где лежит.
Секретарь другой организации как-то поведал следующую историю:
– Наш босс сказал, что мы, три его секретаря, очень плохо и неправильно принимаем звонки и что он собирается нас уволить. Мы сказали об этом менеджерам по продажам, которые встали на нашу сторону. И они стали игнорировать те задания, которые давал им босс, чтобы таким образом количество заказов в фирме значительно снизилось. В результате мы победили, босс отменил все угрозы, а потом даже извинился.
Альтернатива – Диалог
Саботаж – неконструктивный путь решения производственных проблем. Конструктивный путь – переговоры с начальством. Если не хотите увольняться, попытайтесь договориться с начальником: расскажите о том, что вы думаете по поводу возникшей проблемы, продемонстрируйте готовность все решить мирным путем, предложите свои пути выхода из конфликта.
Ідеального зразка резюме не існує. Якщо погуглити «шаблони написання резюме», ми наткнемося на десятки, якщо не сотні, варіантів. Що ж робити, якщо хочеться скласти привабливе для роботодавців резюме?
Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.