UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Секреты профессии. Фрилансер сегодня. Плюсы и минусы такой работы

Секреты профессии. Фрилансер сегодня. Плюсы и минусы такой работы

9.01.2009 837

Сегодня фрилансер — внештатный работник, сотрудничающий с компанией в удаленном режиме. Что характерно, плюсы и минусы работы современных фрилансеров в точности совпадают с преимуществами и недостатками работы странствующих средневековых вояк. Это легко продемонстрировать на примере нескольких современных свободных копий, которые предпочли свободную работу ежедневному сидению в офисе и изнуряющим нотациям начальства.

Алексей 32 года, программист: Если ты получил хорошее образование и владеешь каким-нибудь востребованным навыком, например, умеешь писать «движки» для web-сайтов, ты всегда найдешь себе достаточно высокооплачиваемую работу. Но во всем, как известно, есть свои плюсы и минусы.

Я — не карьерист, моя работа мне нравится, но не настолько, чтобы заслонить все остальные интересы, поэтому, поработав в двух-трех местах, я понял, что взгляды, образ жизни и манера поведения «синих воротничков» меня совершенно не устраивает. Офис open-space с выделенными стеклянными перегородками рабочими местами, прокси-карта, которую ты должен показать считывающему устройству на входе и выходе, перерывы для курения и обеда — все это меня раздражало. Не то чтобы я такой бунтарь и революционер, просто я намного более результативно работаю в комфортной обстановке.

Например, дома. Тут очень кстати подвернулось несколько заказов от старых знакомых и я решил рискнуть — жены, детей и престарелых родителей, которых необходимо содержать у меня нет, так что и риск-то был небольшой. Я уволился с работы и засел за «домашнюю работу». Заодно вывесил в Интернете несколько объявлений с предложениями внештатной работы по моему профилю. На оба проекта ушли три недели. За это время мне позвонили из доброго десятка компаний, и с тремя из них я договорился о заказе. Это было большим везением, тем более, что за самый дорогой и сложный из тех двух первых проектов мне до сих пор не заплатили. Зато заплатили за ряд мелких.

С того момента прошло уже три года и за это время я ни разу не задумывался о том, чтобы наняться в какую-нибудь компанию штатным сотрудником. Даже не смотря на то, что успел жениться и, кажется, скоро стану папой. Просто я успел разработать для себя определенный принцип поведения…

Свод законов опытного фрилансера:

Если ты не знаком с компанией, которая предлагает тебе работу, проси предоплату или начинай сотрудничество с небольшого и не слишком трудоемкого проекта.

Всегда рассчитывай свои расходы так, как будто ближайшие два-три месяца денег ты не получишь ни от одного из заказчиков. И вообще, не рассчитывай на деньги, пока они не оказались у тебя в кармане.

Хорошему заказчику можно многое простить и даже сделать для него какую-то работу авансом.

Никогда не стоит менять однажды оговоренные условия работы — повышать цены, увеличивать сроки и пр. Люди привыкают к тем условиям, которые были озвучены изначально.

И самое простое, но самое сложновыполнимое: работая дома, не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Никогда не делай работу в последний вечер. Главное, на чем держится фрилансер — это профессионализм и качество.

Владимир 36 лет, юридический консультант: Я довольно долгое время работал в правоохранительных органах. Сначала — в прокуратуре, потом в налоговой полиции, а когда это чудесное заведение расформировали, немного поработал в наркоконтроле, не сошелся характерами с руководством и ушел на вольные хлеба. Между прочим, для человека, всю жизнь проработавшего в госструктуре сделать такое — настоящий подвиг. Впрочем, у меня перед глазами был опыт одного моего бывшего сослуживца, который несколько лет назад ушел в адвокаты и очень неплохо зарабатывал.

Я живу в небольшом подмосковном городе, где все друг-друга знают, а значит мои старые связи и знакомства стали практически неоценимым багажом для юриста-фрилансера. Делать вид, будто я силен в адвокатуре, я не стал. Однако, практическое знание УК, налогового законодательства и ряда других смежных областей делает меня действительно очень неплохим специалистом.

Поначалу было тяжело. Не поверите — начал свой частный бизнес с освоения Интернета и компьютера. До этого почти ничего в этом не понимал — оказалось исключительно полезная вещь. Тут тебе и самая свежая информация и самореклама опять же. Ну и конечно знакомые помогали — первое время клиенты приходили ко мне именно по старым связям: «А вы позвоните Владимиру Петровичу, он вам поможет». Ну, а потом уже и сарафанное радио заработало — я никому голову не морочил, тем, кому не могу помочь, так и говорил, что это не моя компетенция, а тем, за чьи дела брался помогал всегда — со 100% гарантией.

Хорошая работа — лучшая реклама. Через год от клиентов отбою не было, пришлось даже нанять стажера, только что из института, с бумажками и оформлениями разбираться и по городу ездить. С Интернетом прекрасно подружился, свой сайт сделал и даже on-line консультации даю — в целях саморекламы, опять таки. Думал даже офис снять, но потом решил — зачем. Свободное копье — значит свободное копье.

Итак, что же общего у средневекового наемника и современного фрилансера? Прежде всего построение взаимоотношений с тем, кто тебя нанял. Самой большой проблемой для Испании во время Столетней войны была выплата жалования наемникам — если жалование задерживали они бунтовали или отказывались подчиняться приказам. Современным фрилансерам тоже приходится задумываться о том, как заставить заказчика оплатить работу.

Потом — непостоянство. Войны шли не всегда и подчас солдатам приходилось подрабатывать наемным убийцей или охранником. Современным фрилансерам проще — Интернет прекрасно сводит заказчиков и исполнителей, однако, откладывать деньги на черный день все-таки стоит.

И последнее — дисциплина. За нарушение субординации наемников вешали значительно чаще, чем строевых солдат — им все казалось, будто они сами по себе, а армия сама по себе. То же и у фрилансеров в наши дни: хочешь стабильно и хорошо зарабатывать дома, работай старательно и общайся с заказчиком так, как будто ты в его офисе.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору