По данным социологов «синдром выгорания» или «хронический стресс» переносит каждый четвертый россиянин. Основные признаки недуга таковы:
- Вечная физическая и психологическая усталость, причем сон и отдых в выходные не помогают. Снова наступает утро понедельника, и ты не можешь оторвать себя от постели.
- Ты чувствуешь устойчивое нежелание общаться с коллегами, друзьями и даже любимым человеком.
- В тебе начинают просыпаться сомнения и неуверенность в себе.
- Ты всё больше и больше погружаешься в рутину, и просиживаешь в офисе дольше положенного.
Кто виноват?
Существует целый ряд факторов усиливающих стресс.
Окружающая среда: шум, душное помещение, отсутствие личного пространства.
Ритм работы: постоянные перегрузки, или наоборот – мертвое однообразие.
Взаимоотношения: конфликты с сотрудниками, постоянные споры и обстановка общего непонимания тебя окружающими.
Перспективы: точнее сказать, их отсутствие. Потеря цели в жизни…
…и что делать?
Для начала нужно создать своё личное пространство. Не стесняйся коллег и принеси из дома свои любимые вещи: тапочки, детскую игрушку и т.п.
После создания микроклимата попробуй вне работы снять напряжение. Существует миллион способов релаксации: занятия йогой, спортом, или просто хобби…
Всегда используй свой обеденный перерыв на 100%. Перекусив, соверши прогулку по весеннему городу. А уходя с работы, сразу забудь о ней до утра: сходи в кино, театр, кафе, или в парк с друзьями.
Чтобы наладить отношения в коллективе больше общайся с коллегами на отвлеченные темы.
«Если я уйду в отпуск, без меня здесь будет полный аврал». Ты тоже так думаешь? Ответственность сыграла с тобой злую шутку. Работа не должна поглотить твою личность. Ты никому ничего не должен… Кроме себя. Отпуск – твое право!
Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.