UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Методи управління персоналом
  5. "Система стимулирования персонала" от Николая Осейко

"Система стимулирования персонала" от Николая Осейко

8.11.2005 24113


















"Наша профессия позволяет работать с неизведанным ресурсом" - бизнес-тренер Оксана Марина

"На проведение заседания на тему материального стимулирования персонала к нам поступало много заявок" - объяснила такой выбор Ирина Моржова, Управляющий партнер HR Center.

В качестве эксперта HRC Club пригласил Оксану Марину - бизнес-тренера, HR-директора трубной дирекции компании "Интерпайп", консультанта по вопросам управления персоналом и организационного развития. Оксана Марина имеет опыт работы в сфере управления человеческими ресурсами и формирования кадровой политики более 12 лет на разных предприятиях.

Среди участников заседания были HR-менеджеры таких компаний как УкрСибБанк, Фокстрот, Воля, Пальмира-Рута и др.

В ходе заседания Оксана Марина раскрыла тему "Интегрированная система управления вознаграждением персонала". Экспертная программа включала ряд вопросов, среди которых:
  1. Построение системы базовой оплаты.
  2. Оценка должностей и критерии оценки должностей.
  3. Как при оценке должности добиться внутренней и внешней справедливости.
  4. Построение системы оценки результатов труда.
  5. Премиальное вознаграждение персонала.
  6. Определение компетенций персонала.
По словам Оксаны Мариной, западным специалистам в области HR намного проще работать - ведь они могут применять созданные ранее схемы, а украинским менеджерам приходится "изобретать велосипед". И подобные экспертные семинары помогают HR-менеджерам понять, в каком направлении двигаться.
Одним из главных мотивов семинара стало утверждение о том, что нельзя говорить о заработной плате и стимулах отдельно от целей, стратегий и корпоративной культуры компании.

"Прежде чем строить систему вознаграждения персонала, надо ответить на вопросы: сколько платить, как платить, за что платить" - Оксана Марина.

Отзыв участника заседания

Сергей Проценко, менеджер по персоналу сети салонов мобильной связи "ЮКОН":

Я хоть и не являюсь членом HRC Club, но регулярно хожу на заседания. Сегодня был очень информативный и полезный тренинг! Профессионализм тренера на лицо. В такой короткий промежуток времени дать такой объём информации не так просто. К тому же, информация была подана структурировано, грамотно и компетентно. Ещё хочется отметить невероятную харизматичность тренера. Не хочу делать рекламу, но это высший пилотаж, я впечатлён.
















Источник: Работа Плюс

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору