«Взлеты и падения» зарплатных сумм, присутствуют и в жизни «сильных мира сего». Как узнал Jobs.ua, чешское издание IDness провело анализ президентских зарплат в некоторых странах Европы, после того, как получили данные о заработной плате собственного президента.
Издание узнало, что в текущем году, заработная плата президента Чехии составила 252 800 крон, что составляет в гривневом эквиваленте, около 300 000 грн. При этом, журналистам издания не удалось получить официальную информацию о сумме компенсаций, которые полагаются президенту, и которые он еще должен получить в 2018 году.
Но, как выяснилось, даже без учета этих «компенсационных выплат», чешский президент – лидер среди своих европейских коллег по уровню зарплаты.
Так, например, глава правительства Словакии имеет заработную плату, эквивалентную 207 000 крон или 245 700 грн, значительную ее часть отдавая на благотворительность.
А, польский президент, оказался вообще, самым скромным среди европейских коллег, имея зарплату в размере 130 000 крон или 154 300 грн. Тот же, премьер-министр Польши, в этот же период получает 203 000 крон или 241 000 грн.
Стоит заметить, что не все страны Европы, в том числе и наша, попали в список исследуемых. Однако, как отметили, уже украинские издания, заработная плата президента Украины в прошлом году составила 336 000 гривен, при этом по информации из Администрации президента, все эти средства были перенаправлены на различные благотворительные цели.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».