UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Навчання, розвиток, підвищення кваліфікації
  4. Тенденції ринку освіти
  5. Сколько вы заплатили за ВУЗ?

Сколько вы заплатили за ВУЗ?

25.04.2017 686
Сколько вы заплатили за ВУЗ?

Сколько вы заплатили за ВУЗ?

25.04.2017     686

Не секрет, что платят все. Кто имеет связи и более расторопен – платит вначале и потом 5 лет на госбюджете. Кто более наивен или не нашел нужных «концов» - платит сумму побольше, но в кредит на 5 лет обучения.

Еще год назад студенты достаточно открыто обсуждали друг с другом стоимость поступления, а некоторые особо активные находили связи и вербовали своих же одногруппников поступать на второе высшее со следующими фразами: «3 тысячи баксов вначале отдаешь, и два года никто тебя не трогает – только хоть иногда в вузе показывайся». И эти же студенты потом имели свой процент от пресловутых трех тысяч долларов.

В этом году ситуация поменялась. Независимое тестирование практически исключило понятие «приемная комиссия», а вместе с ней и взятки непосредственно преподавателям выбранного вуза. Поступление стало более прозрачно и вроде как честнее.

Но что-то подсказывает, что менталитет нашего народа со времен Советского Союза не сменишь никакими независимыми тестированиями. Наши найдут, где урвать свой кусок в любых условиях.

Естественно, были, есть и будут честные профессиональные преподаватели, для которых важнее всего – научить студентов, передать свои знания и подготовить настоящих профессионалов для развития Украины. Наверное, на такой малой группе людей и держится вся система образования в стране. Больше не на ком.

Но как посмотришь на количество преподавательских Лексусов, Тойот и прочих машин «с иголочки» возле корпусов КПИ и НАУ (про институт международных отношений вообще умолчим), понимаешь, что никакое тестирование, даже самое прозрачное и честное, не убережет от желания «заработать» на студентах и в будущем.

Вот что говорят студенты различных вузов Украины о поступлении в этом году (взято с системы комментирования вузов):

«Я очень хочу поступить, сдала все экзамены набрала 416 баллов ( проходной 360), но почему-то в списках меня нет. Так НЕЧЕСТНО»

«Подала документы в этом году на прокурорский. Сертификаты неплохие, да и направление имеется. Но! Бюджет, говорят, не светит. Отец звонил знакомым, сказали 10 зелёных..... пока думаем , денег жаль.....))))Прикол состоит в том, что со мной поступает мой хороший знакомый, сертификаты ниже среднего, и как бы его отец уже проплатил, вот и посмотрю 22 июля. Где я буду и где он. Интересссссссссно.»

«…Что касается схем для блатных, есть они и в этом году, только стоит протолкнуть посредственный сертификат намного дороже, чем раньше, вроде. Притом, такое наблюдается даже на контракте.

Так, что абитура - дерзайте, но не забывайте, что количество балов по сертификатам остается интимной тайной абитуриента и приемной комиссии...»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору