UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Навчання, розвиток, підвищення кваліфікації
  4. Друга вища освіта
  5. Снова в "школу"?

Снова в "школу"?

25.04.2017 646
Снова в "школу"?

Снова в "школу"?

25.04.2017     646

Сегодня наличие второго высшего образования стало модным. Однако, получать его следует только в том случае, если точно знаешь для чего оно нужно.



Если вы окончательно и бесповоротно решили получать второе высшее, то подходить к этому вопросу следует, пожалуй, даже более тщательно, чем к получению первого – ведь это наш сознательный выбор, который призван помочь в достижении определенных целей. Поэтому чтобы избежать разочарований и не потратить время зря, нужно очень осмотрительно подходить к выбору не только вуза и специальности, но и самого способа получения второго высшего.



Так, на данный момент его можно получить, поступив на факультет последипломного образования. Обучение длится в среднем два с половиной года, но может несколько варьироваться в зависимости от вуза и выбранной специальности, а стоить год обучения будет в полтора раза дороже, чем один год на такой же специальности, при условии получении первого высшего образования.



У этого способа есть два основных преимущества: во-первых, поскольку начитка материала идет не обычным студентам, а людям, которые знают чего хотят и как этого добиться, то преподавательский состав и курсы лекций формируются с особой тщательностью. Во-вторых, читается только тот материал, который необходим для освоения данной специальности, причем он читается в полном объеме.



Еще один способ получение второго высшего – поступление в магистратуру по интересующей специальности. Однако в данном случае следует дополнительно уточнить – одни вузы принимают в магистратуру и с дипломом бакалавра, в то время как другие требуют диплом не ниже специалиста. Сдав экзамены или пройдя собеседование, вы становитесь студентом магистратуры и по окончанию ее диплом.



Обучение длится полтора года и стоит столько же, сколько и первое высшее. Но у данного способа есть один существенный минус – вы становитесь слушателем курсов магистратуры, но все пробелы в знаниях по курсам, вычитанным в бакалаврате, придется восполнять самостоятельно.



Тот, кто серьезно решил получить второе высшее имеет возможность внимательно взвесить все "за" и "против" и выбрать оптимальный лично для него вариант. Ну а дальше остается только одно – усердно грызть гранит науки, чтобы уже в ближайшем будущем достигнуть поставленных целей.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору