UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Собеседование на работу

Собеседование на работу

30.03.2011 611

Первым, что бросается в глаза - это, конечно же, внешний вид. Во-первых, он должен быть опрятным и соответствовать имиджу компании и дресс-коду, если таковой имеется. Очевидно, что придя на собеседование в инвестиционную фирму в экстравагантной одежде, есть риск быть не только непонятым, но и не принятым на работу.

Следует придерживаться делового минимализма, ограничиваясь сорочкой и брюками или правильно подобранным костюмом желательно вашего размера, а кедам желательно предпочесть удобные и чистые, что немаловажно, туфли.

Не стоит забывать и про детали - ведь ухоженные руки, маникюр и аккуратная укладка могут и должны произвести положительное впечатление, но главное - это знать в этом меру, иначе вам, скорее всего, предложат поискать вакансии в ближайшем салоне красоты.

Войдя в кабинет для собеседования сразу поздоровайтесь с присутствующими, представьтесь и спросите, смогут ли вас принять в данное время. Чтобы узнать, как лучше обращаться к человеку, который проводит собеседование, просто спросите у него об этом. Запомните имя и отчество собеседника и используйте в дальнейшей беседе.

Если собеседование проводят несколько человек, фокусируйте внимание на том человеке, который задаёт вам вопрос в данный момент. Остальных держите в поле зрения, периодически переводя на них взгляд. Важно также постоянно сохранять зрительный контакт с собеседником, внимательно следить за его реакциями и корректировать своё поведение в зависимости от ситуации.

Обратите внимание на ваш тон, настрой, выражение лица, ведь они ни в коем случае не должны выражать агрессии, недовольства, стеснения. Попытайтесь быть открытым и готовым к неожиданным и каверзным вопросам, используйте мимику и жесты в уместных ситуациях, зрительный контакт и не бойтесь говорить правду, ведь лжеца чаще всего бывает легко уличить в недостоверных данных.

Представьте себе, что это приятная беседа, а не допрос в прокуратуре, и, по возможности, попробуйте расслабиться, но не до степени просмотра второго или третьего сна.

Не забудьте материалы, работы, документы, которые смогут понадобиться вам на собеседовании, не стесняйтесь рассказывать о своих достижениях, но, не переходя на банальное хвастовство.

Будьте самими собой, добавьте к этому немного уверенности, улыбку и доброжелательный настрой, и рецепт успешного собеседования готов.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору