UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Стратегия вашего собеседования

Стратегия вашего собеседования

6.04.2005 26016

Что вы из себя представляете?

Первое, с чего следует начать любому соискателю, –- дать себе адекватную оценку. Процедуру самооценки рекомендуется проводить не реже, чем раз в год. Даже, если в течение этого времени вы не закончили курсы повышения квалификации –- это еще не означает, что вы не сделали ни одного шага на пути к профессиональному и личностному росту.

В центре вашего внимания должны оказаться ваши профессиональные качества. Их "ревизию" желательно провести, подробно и откровенно ответив на следующие вопросы:

  • Какими знаниями в данный момент я владею?
  • Какие навыки я освоил к сегодняшнему дню?
  • В чём заключаются мои главные преимущества перед другими соискателями?
  • Каковы мои слабые места?

Самооценка поможет определиться на какую должность вы можете претендовать. Скажем, плотник, в течение многих лет специализирующийся на строительстве домов, вряд ли будет соответствовать требованиям, предъявляемым специалисту по производству мебели. Как ни странно, но довольно типична ситуация, когда соискатель не знает, собственно говоря, чего он хочет.

На время забыв о суровых реалиях рынка труда, попытайтесь создать образ вашей идеальной работы. Пусть этот образ послужит вам путеводной звездой в долгом и полном опасностей путешествии по "дремучему лесу" вакансий. Ведь без постоянного ориентира немудрено и заблудиться.

Обновите ваше резюме

По мнению профессионалов, резюме – это "лицо" соискателя, "отображенное" в письменном виде. Как известно, лицо принято приводить в порядок: по утрам, перед тем, как выйти из дому, а тем более – на новую работу. Но почему перед тем, как отправиться на очередное собеседование, резюме не подвергают аналогичной процедуре? И потому резюме необходимо постоянно обновлять, "подстраивая" его под специфику тех требований, которые предъявляет именно этот работодатель. Торговую фирму, которая ищет менеджера по продажам, вряд ли будет интересовать факт из вашей трудовой биографии о том, что когда-то вы подрабатывали на стройке. А вот для строительной компании –- эта информация будет иметь принципиальное значение.

Когда вы идёте на собеседование, потрудитесь придать вашему лицу выражение открытости, внимания и сдержанности. Что касается резюме, то в нём не должно быть ничего лишнего, вы должны указывать только те сведения, которые могут представлять интерес именно для этого работодателя и, конечно, объём резюме не должен превышать одной страницы. В конце концов, это не книга, и читать резюме долго никто не собирается.

Terra incognita: исследуйте компанию

Вы должны учитывать специфику той компании, где у вас назначено собеседование. Но как соответствовать требованиям работодателей, не имея предварительной, максимально полной информации о самой фирме? Многие компании создают свои специализированные сайты. С них и нужно изучать исследование. Если ваш работодатель не настолько "продвинут", чтобы иметь свой сайт, не оставляйте поиски: в том же Интернете существует множество информационных справочных служб, имеющих сведения практически обо всех более или менее крупных предприятиях Украины.

www.itc.ua –- каталог украинских компаний, специализирующихся на информационных технологиях.

www.ukrainet.lviv.ua/yellow/pages.htm –- справочник "Золотые страницы".

www.ukrindustrial.com –- справочник промышленных предприятий Украины.

Ценные сведения об особо известных компаниях можно получить, обратившись к интернет или к печатной версии специализированных пресс изданий, публикующих аналитические обзоры по бизнесу.

b2b.eniro.com.ua –- "Бизнес-Украина"

www.dsnews.com.ua –- "Деловая столица"

/www.kompanion.com.ua –- "Комп&ньон".

Каверзные вопросы

Если вы не забыли захватить с собой несколько копий резюме, провели полномасштабное информационное исследование о деятельности компании-работодателя, выбрали соответствующую одежду, не торопитесь, –- вам ещё нужно подготовиться к заковыристым вопросам со стороны работодателя. Например:

  • Какое у вас самое слабое место? Чего вы не умеете делать?
  • Интересно, сколько раз вам отказывали в трудоустройстве?
  • Почему вы не продолжили своё образование (после школы, ПТУ, университета)?
  • Скажите, вы смогли бы осуществлять жёсткое командование?
  • Почему вы хотите работать именно в нашей компании, а не у наших конкурентов?

Фантазия менеджера, который задался целью увидеть, как вы ведёте себя в нестандартных ситуациях, поистине неисчерпаема. Заранее продумать ответы на все вопросы, конечно же, невозможно. Но подготовиться к тому, что они в принципе могут быть, –- по силам каждому.

Кстати, не думайте, что собеседование –- это игра в одни ворота. Вы тоже можете задавать вопросы. Вот тут-то вам и пригодится та информация, которую вы так долго искали. "Умные" вопросы, которые вы будете задавать во время интервью, имеет смысл подготовить заранее. Они должны отражать вашу информированность о делах фирмы и не касаться тем, уже освещавшихся на сайтах или в рекламных проспектах. И самое главное: никогда не задавайте вопрос о зарплате в начале собеседования. Лучше –- если это сделает сам работодатель.

По одёжке встречают…

И, наконец, финальный аккорд вашей подготовки –- одежда. Идеально – деловой костюм. Он должен быть чист и идеально отутюжен. Любая небрежность в одежде может быть воспринята как знак вашей небрежности во всём. А кто захочет взять себе сотрудника, неаккуратного в исполнении своих должностных обязанностей?

Серьгами, кольцами, цепочками, пряжками и прочими аксессуарами красоты человеческой не стоит злоупотреблять. Лучше, чтобы вас запомнили не по экстравагантности внешнего вида, а по высокому профессионализму и совершенному чувству такта.


Информационно-аналитический отдел Евгений ПРОСКУЛИКОВ
© Еженедельник
"Пропоную роботу"

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору