UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Діловий етикет
  5. Студенческий принцип

Студенческий принцип

5.08.2008 583
Студенческий принцип

Студенческий принцип

5.08.2008     583
Среди студентов бытует поговорка: сначала ты работаешь на зачетку, а потом зачетка работает на тебя. Расшифровывается она довольно просто: начиная с курса третьего-четвертого, многие преподаватели перед тем, как поставить оценку за экзамен, пролистывают зачетку. И если вдруг студент плохо отвечает, а в зачетке одни пятерки, то преподаватели предпочитают «не портить» ее, отправив нерадивого студента на пересдачу или чуть «подтянув» его. Плохо это или хорошо – вопрос второстепенный. Главное, что подобный подход работает и в жизни: сначала мы работаем на имя, потом имя работает на нас. Заботиться о своем деловом имени нужно с самого начала карьеры. Снискав себе славу скандалиста и сплетника, очень трудно будет удержаться в любом коллективе, получить его поддержку и рассчитывать на какую-то помощь. Не нужно на ровном месте создавать конфликтные ситуации, ссориться по пустякам или обижать своим высокомерием коллег. Во-первых, ничто так не объединяет коллектив, как принцип «против кого будем дружить», и рано или поздно вам придется искать себе новое место работы. Во-вторых, со временем ваша «слава» разнесется по соседним отделам или даже конкурирующим компаниям. И найти новую работу или получить повышение будет очень непросто – работодатели не любят конфликтных сотрудников. Более того, мир тесен. И кто знает – может, вам еще предстоит столкнуться на пути с тем, кого вы вчера обидели. Вполне возможно, что ваш коллега, которого вы когда-то оскорбили, через некоторое время станет вашим руководителем – хватит ли у него мужества забыть об обиде и работать с вами как ни в чем не бывало? Чтобы избежать подобных проблем и недоразумений, нужно с самого начала пытаться создать позитивный имидж отзывчивого человека и великолепного работника. Если люди будут знать, что в случае беды вы не пройдете мимо, это только добавит вам «призовых очков» в их глазах. Не стоит забывать, что наш успех во многом зависит от того, как нас воспринимают окружающие, какими они нас видят. Именно поэтому человек, который действительно хочет добиться стабильного успеха, должен заботиться о своей репутации, ежедневно подтверждая положительный имидж. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 грудень, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 грудень, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 грудень, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 грудень, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


Часто шукають

↑ Вгору