UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Діловий етикет
  5. Студенческий принцип

Студенческий принцип

5.08.2008 529
Студенческий принцип

Студенческий принцип

5.08.2008     529
Среди студентов бытует поговорка: сначала ты работаешь на зачетку, а потом зачетка работает на тебя. Расшифровывается она довольно просто: начиная с курса третьего-четвертого, многие преподаватели перед тем, как поставить оценку за экзамен, пролистывают зачетку. И если вдруг студент плохо отвечает, а в зачетке одни пятерки, то преподаватели предпочитают «не портить» ее, отправив нерадивого студента на пересдачу или чуть «подтянув» его. Плохо это или хорошо – вопрос второстепенный. Главное, что подобный подход работает и в жизни: сначала мы работаем на имя, потом имя работает на нас. Заботиться о своем деловом имени нужно с самого начала карьеры. Снискав себе славу скандалиста и сплетника, очень трудно будет удержаться в любом коллективе, получить его поддержку и рассчитывать на какую-то помощь. Не нужно на ровном месте создавать конфликтные ситуации, ссориться по пустякам или обижать своим высокомерием коллег. Во-первых, ничто так не объединяет коллектив, как принцип «против кого будем дружить», и рано или поздно вам придется искать себе новое место работы. Во-вторых, со временем ваша «слава» разнесется по соседним отделам или даже конкурирующим компаниям. И найти новую работу или получить повышение будет очень непросто – работодатели не любят конфликтных сотрудников. Более того, мир тесен. И кто знает – может, вам еще предстоит столкнуться на пути с тем, кого вы вчера обидели. Вполне возможно, что ваш коллега, которого вы когда-то оскорбили, через некоторое время станет вашим руководителем – хватит ли у него мужества забыть об обиде и работать с вами как ни в чем не бывало? Чтобы избежать подобных проблем и недоразумений, нужно с самого начала пытаться создать позитивный имидж отзывчивого человека и великолепного работника. Если люди будут знать, что в случае беды вы не пройдете мимо, это только добавит вам «призовых очков» в их глазах. Не стоит забывать, что наш успех во многом зависит от того, как нас воспринимают окружающие, какими они нас видят. Именно поэтому человек, который действительно хочет добиться стабильного успеха, должен заботиться о своей репутации, ежедневно подтверждая положительный имидж. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору