UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Робота студентам
  5. Студент и работа: главное – знать, где искать

Студент и работа: главное – знать, где искать

17.06.2007 279
Студент и работа: главное – знать, где искать

Студент и работа: главное – знать, где искать

17.06.2007     279
На самом деле, достаточно многие, ошибочно полагают, что студентам найти работу очень сложно. Это далеко не так – не сложнее, но и не легче, чем всем остальным. Во-первых, потому что есть ряд профессий, на которых берут исключительно молодых и энергичных: попробуйте представить себе сорокалетнюю женщину, работающую тем же промоутером в супермаркете? У меня что-то не очень хорошо получается, а вот студентка в этой же ситуации – обычное дело. Во-вторых, достаточно большой процент компаний предпочитает самим взращивать сотрудников. А значит, они с огромным удовольствием возьмут к себе студента-стажера, в надежде вырастить специалиста именно под себя. Поэтому, ни в коем случае нельзя верить тем, кто утверждает, что студентам работу не найти – нужно просто приложить чуть больше усилий и трезво оценивать свои способности. Ну и, конечно, нужно знать, где искать. Тем, кто хочет найти работу по специальности, можно порекомендовать прогуляться мимо деканата, своей кафедры, а так же университетских досок объявлений. Зачастую объявления о том, что студентам предлагается работа, висят именно там, причем вакансии предлагают достаточно крупные и известные компании. Если прогулка по вузу ничего не дала, то можно обратиться в университетский центр занятости – сейчас таковой существует практически при каждом университете. Там попробуют подобрать работу исходя из пожеланий студента, причем такую, чтобы она не мешала учебе, и, что немаловажно, совершенно бесплатно. Можно и нужно использовать традиционные методы поиска – Интернет и газеты по трудоустройству. Писать и звонить стоит не только по тем объявлениям, где указана возможность гибкого графика, а вообще по всем – зачастую работодатели не указывают всей информации о вакансии, надеясь привлечь более широкий круг претендентов. Не стоит пренебрегать и помощью знакомых – а вдруг у кого-то из знакомых есть местечко на примете? Использовать нужно все возможности. Так же можно попробовать обратиться на биржу труда, у такого пассивного поиска есть два недостатка. Недостаток первый – скорее всего все вакансии, предложенные вам, будут малооплачиваемые. Но, если вы гонитесь не за заработком, а за опытом, то почему бы и нет? Недостаток второй: работники биржи вряд ли в сжатые сроки подберут вам работу, которую вы хотите.

Читайте також

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».

  • Піднімайся і йди30 серпень, 2024

    Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?


Часто шукають

↑ Вгору