Украинские работодатели заинтересованы в молодых специалистах, но процесс их привлечения к работе не настолько простой, как это может показаться с первого взгляда. Для улучшения ситуации необходимы совместные усилия корпоративного сектора, вузов и студентов. Об этом шла речь в ходе "круглого стола" по проблемам трудоустройства по специальности, организованном международной молодежной организацией "Aiesec".
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Aiesec", в ходе заседания особое внимание было уделено вопросу коммуникации корпоративного сектора, вузов и непосредственно студентов. По словам директора агентства "Hoshva PR" Оксаны Гошвы, инициатива должна исходить как от студентов, так и от компаний, а участие "посредников" будет полезным и поможет сторонам "услышать" друг друга. "Сейчас важно, чтоб компании системно подходили к работе со студентами, а последние, в свою очередь, более сознательно планировали свои карьеры, начиная с первых курсов", - подчеркнула она.
Со своей строны руководитель "Ярмарки вакансий myway.in.ua" Ольга Кудиненко отметила, что основными составляющими эффективности образовательных проектов являются: финансовая поддержка корпоративного сектора, практики-профессионалы, готовые делиться своим опытом, консультация ВУЗов и совместное планирование долгосрочных программ.
Напомним, в Государственном бюджете на 2008 год предусмотрены 32 млн.грн. для предоставления дотаций работодателям, которые обеспечат первым рабочим местом выпускников высших и профессионально-технических заведений.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».