UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Ринок праці України
  5. Тенденции мира труда

Тенденции мира труда

19.11.2007 210
Тенденции мира труда

Тенденции мира труда

19.11.2007     210
В 2007 году рынку труда Украины были присущи положительные тенденции: повышение экономической активности населения трудоспособного возраста, рост занятости и сокращение безработицы. Согласно исследованиям, в первом полугодии текущего года наиболее востребованными на рынке труда были специалисты в области информационных технологий, что продолжило тенденцию прошлых двух лет. Почти 20 % вакансий, размещенных в 2007 году на сайтах по трудоустройству, были предложены именно этой группе специалистов. Наибольшим дефицитом пользовались программисты и разработчики приложений. Согласно исследованиям представителей сайтов, на одну вакансию программиста приходилось 0,2 специалиста. Говоря о соискателях, в 2007 году наибольший интерес они проявили к предложениям в области продаж (15 % соискателей) и маркетинга (12 %). Продолжает расти спрос на специалистов по продажам в секторе услуг для бизнеса, что усиливает потребность в менеджерах, способных поддерживать клиентов в процессе использования услуги или продукта. Именно по этой категории специалистов данные демонстрируют наибольший уровень дефицита в профессиональной области «Продажи». Одна из значительных тенденций первого полугодия 2007 года – стремительный рост спроса на работников банков. По сравнению с прошлым годом количество вакансий в банковской сфере выросло в 3 раза. Наибольшее количество вакансий компании предлагали специалистам по кредитованию. О ситуации на рынке труда в Украине рассказывает Пилипенко Наталья, директор рекрутингового агентства «H.H.»: Главная тенденция, которую хотелось бы отметить, это снижение безработицы. На данный момент сократилось количество безработных в возрасте 15-70 лет, и теперь эта величина составляет 1, 45 млн человек. Сам уровень безработицы за 2007 снизился с 6,8 % до 6,3 %, а среди лиц трудоспособного возраста – с 7,4 % до 7,3 % . Среднемесячный размер номинальной заработной платы за 2007 году возрос на 25,9 %, а реальной – на 15,1 %. Таким образом, следует отметить стабилизацию рынка труда: сейчас он перешел в стадию развития, и тенденций к ухудшению ситуации я не вижу. Кто ищет работу, тот ее найдет. И не за 6 месяцев, как в прошлом году – именно таким был срок поиска работы, а за 5,5 – именно такова сейчас продолжительность поиска работы безработными. Издание "Работа+Карьера"

Читайте також

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 листопад, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 листопад, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.


Часто шукають

↑ Вгору