UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Тревожный синдром – расплата за профессию

Тревожный синдром – расплата за профессию

28.11.2007 2298

Правда, в амбулаторных картах пациентов этот синдром “прячется” под другим названием: по-научному он называется хроническим тревожным расстройством. Почему именно менеджеры страдают чаще всего тревожными расстройствами? Менеджер – это больше, чем профессия. Это стиль жизни, возможность вырваться из монотонной жизни в респектабельную среду. Ради этого люди идут на риск и готовы работать, как трудоголики.

“Синдром менеджера” скрывается под разными “масками” – взвинченности, нервозности, забывчивости, вечной суетливости. Часто сопровождается органическими недугами – покалываниями в сердце, скованностью в мышцах, головной болью. С таким ритмом жизни многие подсаживаются на различные лекарства, но это не решает их проблем. Депрессия здесь ни при чем. Суть “синдрома менеджера” – чувство постоянной тревоги, внутренней напряженности.

“Синдром менеджера” связан с самой сутью этой профессии – повышенной ответственностью и недостаточной степенью свободы в принятии решений. Все это неизбежно приводит к job strain – стрессу, связанному с работой. Как ни прискорбно, этот стресс практически всегда бывает хроническим.

Престижность работы, неплохая зарплата и перспективы роста заставляют жить с этим стрессом. Но счастья и радости в такой жизни мало. Тревожный “синдром менеджера” “съедает” свою жертву, как удав кролика. Сначала тревога поселяется в голове, отравляя мозг, потом начинает тревожиться весь организм – внутренние органы, мышцы (см. тест). Потом тревога выходит за пределы офиса и сопровождает жертву по жизни везде – дома, в гостях, в кино, в ресторане, на отдыхе. Как правило, болезнь прогрессирует и постепенно приводит к серьезным органическим болезням – гипертонии, ишемической болезни сердца и другим заболеваниям, опасным для жизни. Вот почему в наш век тотального менеджмента и рыночной экономики участились инфаркты и инсульты.

Инна Александрова

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору