Вирусы бывают разные: одни смертельно опасные, другие очень даже полезные. Это так называемые бактериофаги - вирусы, которые умеют убивать многие болезнетворные бактерии. С их помощью лечат тогда, когда пасуют привычные антибиотики. Но наука нашла бактериофагам новое применение.
Известно, что бактериофаги имеют отрицательный электрический заряд. Технологи предположили, что, если бы удалось создать бактериофаг с положительным зарядом, можно было бы создать нанобатарею - размерчик у вирусов как раз подходящий. Генетики сумели выполнить эту задачу, и пару лет назад ученые сообщили, что создали батарейку размером в половину человеческой клетки - мол, в видах грядущего рывка в нанотехнологиях. Но это было лишь начало...
Теперь ученые из МТИ под руководством профессора Анджелы Белчер создали батарейку размером с ноготь мизинца, в которой роли анода и катода играют те самые бактериофаги, а электролитом и аккумулятором стал твердый полимер, сообщил свежий номер Science. Причем процесс сборки батарейки осуществили сами бактериофаги - в обычной лаборатории и при комнатной температуре. "Отрицательные" абсорбировали на своей поверхности оксид кобальта и золото, "положительные" покрылись тонким слоем фосфата железа. Мало того, они еще добровольно соединились при помощи нанотрубок, которые обладают высокой электропроводностью.
Батарейка, собранная на основе вирусных электродов, в iPod работала втрое дольше обычной. А перезаряжать ее оказалось возможным 100 раз без потери параметров. Это несколько меньше, чем у обычных литиевых батареек, признают авторы. Зато у вирусного аккумулятора есть другие плюсы: он значительно дешевле, его производство экологически безопасно и ему можно придать практически любую форму на стадии синтеза электродов. А это значит, что батарея сможет иметь любую конфигурацию в зависимости от того, куда ее надо будет встроить. Это может быть важно, ведь ученые поставили для себя следующую задачу - создать мощные батареи для электромобилей. Возможно, правда, что теперь их придется называть не батареи, а "бактереи" - от слова "бактериофаг". Ну да нам какая разница!
www.inauka.ru
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.