UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Учимся работать с жалобщиком

Учимся работать с жалобщиком

10.08.2010 488

Ваш девиз - это корректность, и еще раз корректность. К чему и стоит призвать жалобщика.

Для начала посадите посетителя на высокий стул - этим вы повысите его значимость. Задавайте ему как можно больше вопросов: что? где? как? почему?

Записывайте его претензии, чтобы продемонстрировать серьезность к возникшей проблеме. Для такой цели можно даже использовать бланк, в котором отмечайте для себя важную информацию. В ходе беседы используйте набор речевых стратегий, повторяя "Я понимаю вас", "Я знаю, что вы чувствуете" и т.д. Чаще называйте собеседника по имени и никогда не оправдывайтесь, иначе рискуете нарушить баланс сил не в свою пользу.

Досконально проверьте все факты, которые изложил жалобщик. Нельзя верить посетителю на слово - часто те же покупатели выдумывают в свою пользу. В неясных случаях просто поблагодарите человека за информацию.

Обдумайте варианты решения проблемы. Вариантов должно быть несколько.

Заранее предусмотрите все прецеденты, которые могут возникнуть после принятия решения. Не исключен вариант, что получив желаемое, жалобщик расценит вашу уступку как слабость, и возможно, начнет регулярно досаждать своими домогательствами.

Лучше вместе найти третьего виновного. Разговор можно завершить шуткой, свежим анекдотом, перевести в неформальное русло.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору