Проанализировав информацию последних месяцев, аналитики Jobs.ua пришли к выводу, что собранные ими данные от различных профильных служб страны, демонстрируют рост количества рабочих мест в стране.
Правда, не во всех направлениях производственной и хозяйственной деятельности Украины.
Так, по данным, например, той же ГСЗ (Госслужбы занятости), на 28 марта текущего года, количество вакансий в базе службы достигло отметки 199 000.
Этот показатель на 60% с лишним выше, чем такой же на дату прошлого года, отмечает в своих интервью исполняющий обязанности главы Службы, В. Ярошенко. Согласно его заверениям, украинские работодатели все активнее начинают искать персонал, что свидетельствует о прекращении «режима выжидания», связанного с недавними «потрясениями» отечественного рынка труда, такими как повышение минимальной заработной платы и прочими «новшествами».
А, значит, ожидаемое весеннее оживление в этом секторе украинской экономики можно считать стартовавшим.
Наряду с этими новостями, имеют место и жалобы работодателей на отечественных работников, зачастую пренебрегающих довольно высокими зарплатами, в угоду альтернативных должностей за рубежом.
Еще недавно регионы, считавшиеся депрессивными и имеющие большие задолженности по зарплате перед работниками, сегодня готовы платить немалые по украинским меркам деньги, однако не могут найти кому.
Так, к примеру, по словам директора Закарпатского областного центра занятости, те же предприятия, занимающиеся пошивом автомобильных чехлов в регионе, предлагают заработную плату в размере 12 000 гривен (около 400 евро) для специалистов этого направления. Однако, сами специалисты из региона, предпочитают поездки в качестве «гостарбайтеров» в соседнюю Венгрию, где за ту же работу получают вознаграждение от 800 евро.
И, такая ситуация, характерна для многих направлений западных и не только регионов страны.
Что же может произойти в таком случае, когда Украина получит вожделенный «безвиз», сегодня можно только предполагать.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.