Изобретателям в Украине государство решило дать «зеленый свет». Как стало известно Jobs.ua, с начала текущего месяца Министерство экономического развития и торговли страны принимает заявки для участия в госпрограмме поддержки изобретений.
Утвержденная годом ранее, данная программа начала функционировать с начала наступившего 2019 года. Для участия в ней приглашают всех желающих, как частных лиц, так и компании. Среди критериев отбора инновационных предложений, основными являются такие, как социальная и рыночная целесообразность предлагаемых проектов, новаторство предложений, адаптивность к коммерческому продвижению и сроки возможной реализации задуманного.
Специально созданный ресурс, информацию о котором можно найти на сайте Министерства уже размещает первые заявки и ожидает новых. Представители Министерства уверяют в прозрачности и справедливости отбора заявленных проектов, который будет проходить в два этапа.
Главными направлениями конкурса, в которых и ожидают свежие идеи, стали такие актуальные сферы современной экономики, как:
- развитие современных коммуникационных и информационных технологий, а также направления робототехники;
- разработка и освоение технологий передачи энергии, внедрение новых эффективных и ресурсосберегающих технологий, поиск и разработка альтернативных источников энергии;
- поиск и освоение новых и высокотехнологичных направлений развития транспортной системы, ракетной отрасли, авиационного и судостроения, новых видов вооружений и военной техники.
Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.