UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Все про підбір персоналу
  5. Украинским работодателям разрешено диктовать требования биржам труда

Украинским работодателям разрешено диктовать требования биржам труда

3.04.2017 579Автор: Олександр Мавлідінов
Украинским работодателям разрешено диктовать требования биржам труда

Украинским работодателям разрешено диктовать требования биржам труда

3.04.2017     579Автор: 

Как узнал Jobs.ua, Заинтересованные организации обратят повышенное внимание на ситуацию, сложившуюся на рынке труда Украины.

Государственная служба занятости, Федерация работодателей и Объединение организаций работодателей подписали трехсторонний документ, суть которого заключается в более продуктивном подходе к трудоустройству украинцев.

Так, согласно заключенному меморандуму, подготовка персонала для нужд отечественного рынка труда, теперь будет проходить в более тесном сотрудничестве и предусматривать учет конкретных потребностей в персонале на местных рынках труда по регионам страны. Для этих целей при Госслужбе занятости создается специальное подразделение, которое будет отслеживать необходимость в тех или иных специалистах «на местах» и рекомендовать соответствующим структурам Государственной службы занятости какие именно курсы переквалификации персонала целесообразней проводить в конкретно взятом участке рынка труда страны.

Как отметил и.о. председателя Службы В. Ярошенко, Госслужба уже тесно сотрудничает в этом вопросе с такими крупными «заказчиками кадров», как «Укроборонсервис», «Укрзализныця» и «Укроборонпром». Теперь, очередь дошла и до таких секторов экономики, как производство, услуги и торговля и аграрный сектор. По словам руководителя Службы, одной из причин неполноценной работы этих направлений экономики, является существенная нехватка квалифицированных кадров именно в этих областях. Например, нехватка таких кадров, как специалисты – инженеры или агрономы, обучение которых, в последнее время «утратило связь теоретических знаний с объективной реальностью» и не вызывает у молодого поколения желания обучаться этим профессиям.

Открытые по всей стране, Госслужбой занятости 11 новых центров профессиональной подготовки, теперь буду в своих обучающих программах учитывать те профессиональные стандарты и их сегодняшнюю актуальность, которые специалисты Федерации работодателей, разрабатывали уже не первый год. Все это направлено на единую цель – сделать трудоустройство граждан Украины максимально эффективным, как для соискателей, так и для рынков труда в каждом уникальном региональном случае.

Теперь, если по месту жительства соискателя, его профессия утратит свою актуальность, последнему будет предложена посетить такой центр переподготовки за счет средств Фонда социального страхования, и получить новую, актуальную в его регионе специальность.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору