UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Підводні камені працевлаштування
  5. Украинский фриланс развивается ударными темпами

Украинский фриланс развивается ударными темпами

4.03.2008 1419

Популярность фриланса продиктована, прежде всего, экономическими причинами. "Начальство при этом меньше контролирует подчиненных, то есть больше возможностей для самореализации. Да и можно работать сразу на нескольких заказчиков", - отмечает Константин Кузнецов, ведущий эксперт экономического отдела Центра имени Разумкова. Ко всему, люди не хотят тратить время на поездки в офис.

Впрочем, не в одном лишь физическом комфорте дело. Киевский психолог Юрий Калашников объяснят растущую популярность дистанционной работы высоким уровнем агрессии в обществе. Из-за страха перед ней многие люди предпочитают свести количество выходов на улицу к минимуму.

Свободные художники помогают не только себе, но и бизнесу. Ведь для заказчика фрилансер выгоден – для него не надо создавать рабочее место

Фактор свободы неизменно упоминают те, кто решил отвязаться от обязательного сидения в офисах. Впрочем, свободные художники помогают не только себе, но и бизнесу. Ведь для заказчика фрилансер выгоден – для него не надо создавать рабочее место. Это преимущество особенно ощутимо в больших городах, где аренда помещения стоит очень дорого.

Кроме того, заказчики из других стран могут сэкономить и на оплате труда фрилансера. К примеру, в Днепропетровске создание сайта стоит дешевле, чем в Москве или Санкт-Петербурге, но качество будет не хуже, считает Егор Литвин, руководитель проекта Weblancer.

Доля домашних тружеников в украинском обществе пока не слишком велика. Но в основном по одной причине: доступ к интернету в стране, по данным Центра Разумкова, имеет всего 10% населения. В то время как в Латвии - 50%, а в Америке - 90%. Кроме того, по мнению Литвина из Weblancer, не все крупные заказчики хотят пользоваться услугами фрилансеров. "Для многих владельцев фирм важно "осязать" своего сотрудника, постоянно его контролировать", - констатирует он.

Больше всего в качестве свободных художников востребованы программисты и веб-дизайнеры, за ними идут рекламисты, журналисты и иллюстраторы

Больше всего в качестве свободных художников востребованы программисты и веб-дизайнеры, за ними идут рекламисты, журналисты и иллюстраторы. А меньше всего работы для специалистов, которые создают аудиоролики и озвучивают тексты.

Чаще всего фрилансеры ищут работу на биржах труда. Как правило, самые хорошие предложения можно найти на заграничных площадках – российских, немецких, американских. Правда, некоторым из них надо платить процент от сделки, заключенной с помощью биржи. Например, на Weblancer - 5%.

В целом при нынешней динамике своего развития эксперты пророчат фрилансу светлое будущее. Остальное - дело техники. Уже сейчас операторы сотовой связи предлагают услугу мобильный офис - доступ в интернет через мобильник, что обеспечивает любителям работы на расстоянии весьма радостные перспективы

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору